5 полезных свойств киноа, о которых вы могли не знать

Киноа – это единственная крупа, которую сравнили с грудным молоком по составу и способности усваиваться. Также она помогает при анемии, выпадении волос, раздражительности, плохом аппетите и задержке роста.

Крупа киноа считается одним из самых полезных продуктов питания в мире. Почему этот злак стал незаменимым для людей, которые стараются следовать принципам здорового питания, и какими полезными свойствами он обладает, расскажет далее 4mama.

 

1. Диетологи утверждают, что киноа по своим свойствам приравнивается к материнскому молоку, поскольку очень легко усваивается и несет в себе множество полезных элементов.

 

 

Помимо этого, эта крупа может стимулировать выработку молока у кормящих мам. Поэтому врачи часто рекомендуют включать в свой рацион киноа женщинам, которые кормят грудью, но делать это следует осторожно, наблюдая за реакцией ребенка.

 

Читайте также:В каких продуктах содержатся необходимые нам витамины и минералы

 

2. Киноа находиться в списке самых полезных злаков. Ученые называют это растение псевдозерновым, поскольку его плоды рассматривают больше как фрукты, и оно имеют много общего со свёклой и шпинатом.

 

3. Полезной киноа считается благодаря большому количеству растительного белка в ее составе, который отлично усваивается организмом. Именно поэтому киноа рекомендуется детям, беременным женщинам, людям, которые занимаются тяжелым физическим или умственным трудом, спортсменам.

 

 
 

 

4. Одним из преимуществ киноа – полное отсутствие глютена. Поэтому эту крупу рекомендуют включить в рацион людям, у которых непереносимость клейковины. Также на эту крупу нет аллергических реакций.

 

5. Киноа можно сравнить с действием шоколада в доставлении хорошего настроения, при этом она менее калорийная. В этой крупе содержится триптофан, что способствует выработке в организме гормона радости – серотонина.

 


 

 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті