Как маме научиться сохранять позитивный настрой?

Чтобы всегда иметь бодрость духа и позитивный настрой для этого молодой маме не помешает обзавестись правильной мотивацией, потому что счастье и здоровье ребенка – цели самые лучшие, но часто однообразие быстро начинает вызывать апатию и новоиспеченные родительницы теряют настроение и начинают быстро уставать.

Но для того, чтобы ребенок был счастлив, а в семье всегда была гармонию, маме очень важно уметь сохранять позитивный настрой в течение всего дня, чтобы и малыш чувствовал себя желанным и любимым и супруг, возвращаясь с работы, видел красивую улыбчивую жену, а не измученную женщину, которая валится с ног.

 

Читайте также: 3 правила счастливой мамы: как достичь гармонии

 

И дело ведь не только в усталости, как думают многие, часто такому состоянию способствует непрерывный «день сурка», который наступает с момента выписки из роддома. Как прервать замкнутый круг и начать молодой маме мыслить позитивно и иметь хорошее настроение?

 

Меняем негативную мотивацию на позитивную.

 

Нередко мама, да и многие другие люди, что-то делают, прежде всего, для того, чтобы избежать негативных последствий. Например, ребенка надо покормить, чтобы он не был голодным, вместо «я хочу, чтобы малыш вкусно покушал» или убирают в доме, потому что надо вытереть пыль и вымыть пол, чтобы меньше болеть, вместо «чистота и порядок в доме – это так приятно и красиво».

 

 

Чувствуете разницу? По своей сути дела не меняются, но очень сильно меняется подход и настрой. С такой мотивацией и сил, и желания что-то делать будет гораздо больше. А результаты трудов будут очень радовать и вас, и ваших близких.

 

Обучение вместо трудностей.

 

Все мы в течение своей жизни сталкиваемся с различными вопросами, только у одних это проблемы, а у других – задачи и полезный опыт.

 

 

Задавайте себе вопросы: «Чему учит меня эта ситуация?», «Какой опыт я могу получить, если справлюсь?», «Как мне поступить в данной ситуации лучшим образом?»

 

Избегайте формулировок из разряда: «Снова ребенок все запачкал, как я устала отмывать и чистить», «У меня нет никаких сил что-либо делать и я не буду это делать», «У других спокойные дети, а у меня капризный и нервный ребенок» и т.д.

 

Читайте также: Психология саморазвития: каких привычек не бывает у богатых людей

 

Любая ситуация и задача нас чему-то учит и отношение к ней определяет наш настрой и потенциальные возможные решения. И чем спокойнее и взвешеннее вы к ним подойдете, тем легче они поддадутся решению. Ни в коем случае не стоит отчаиваться, злиться и нервничать. Передохните и на свежую голову проанализируйте ситуацию еще раз.

 

Радуйтесь тому, что у вас есть.

 

Если у вас есть семья и дети, здоровье, дом и средства к существованию – вы уже счастливый человек. Не стоит жаловаться и искать какие-то изъяны в себе, своей семье, сравнивая себя и детей с соседскими, завидовать одногруппникам из университета, которые добились больших высот и т.д.

 

 

Ваша жизнь прекрасна и удивительна! Цените то, что у вас есть здесь и сейчас, радуйтесь каждому дню, который можете проводить с родными людьми, будьте благодарны за то, что у вас есть. Ведь это и так большое богатство. И только от того, как вы это воспринимаете, зависит счастливы вы или нет.

 

4mama желает вам в жизни больше позитива и хорошего настроения!

 

Читайте также: Плохое настроение у ребенка весной: как ему помочь?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті