3 правила питания молодой мамы, которые помогут вернуть форму

Многие молодые мамы после появления на свет их ребенка стараются как можно скорее вернуть свою добеременную форму. Но часто это бывает довольно непросто, ведь организм долгое время перестраивался на вынашивание малыша и на роды.

Организм женщины во время беременности и родов переживает огромный стресс, природой заложено накопление полезных веществ и жировых прослоек для успешного вынашивания ребенка и подготовки к кормлению грудью.

 

Поэтому после родов часто молодым мамам бывает непросто избавиться от лишних килограммов. И важным пунктом в возврате своей прежней формы играет питание.

 

На что обратить внимание и какие шаги предпринять маме, чтобы максимально успешно приблизиться к добеременному состоянию?

 

1. Тщательный выбор продуктов питания.

 

После строгой диеты в первые месяцы кормления грудью молодой маме очень важно позаботиться о разнообразии в ее рационе питания. Чтобы организм мог получать достаточное количество полезных веществ и витаминов.

 

 

Для этого стоит обратить внимание на те продукты, которые покупаются. Учеными доказано, что примерно 80% продуктов в супермаркетах являются некачественными и неполезными. И лишь 20% несут какую-то пользу организму.

 

Поэтому очень важно найти специализированные магазины или прямых поставщиков органической проверенной продукции (в идеале, конечно, выращивать самостоятельно), где можно покупать качественные товары.

 

Читайте также: Тренер Джессики Альбы рассказал о принципах питания актрисы

 

При таком подходе организм будет в достаточном количестве получать жизненно важные элементы и сможет быстрее вернуться в норму.

 

В рационе питания молодой мамы должны быть: свежие и приготовленные фрукты и овощи, макароны из твердых сортов пшеницы, крупы, бездрожжевой цельнозерновой хлеб, рыба, домашняя птица.

 

2. Режим питания.

 

Для того чтобы организму было легче восстановиться очень важно не только употреблять качественные разнообразные продукты, необходимо также придерживаться и строгого режима приема пищи.

 

 

Зачастую молодые мамы настолько бывают заняты ребенком и домом, и так сильно устают, что о каком-либо режиме для них самих говорить даже не приходится.

 

Но это в корне неправильный подход, и очень важно все-таки найти в себе силы, чтобы выстроить правильный режим дня – это очень важно как для ребенка, так и для мамы. Не стоит игнорировать и пропускать приемы пищи. Это крайне негативно скажется на организме, и вернуть былую форму будет все труднее.

 

Читайте также: Невероятные плюсы средиземноморской системы питания

 

Чем быстрее получится выстроить удобный и хороший режим для всей семьи – тем быстрее вам станет легче со всем справляться и заботиться не только о ребенке, но и о себе.

 

3. Употребление жидкости.

 

Молодая мама постоянно должна пить – это, как минимум, будет способствовать выработке молока, и, как максимум, – поддержит водный баланс для полноценного функционирования организма.

 

 

Без воды вся полезная еда просто не превратиться в жизненно необходимые вещества и витамины. Разумеется, вода должна быть чистой и негазированной.

 

К сожалению, молодые мамы нередко игнорируют не только приемы пищи, но и подавляют в себе чувство жажды, говоря себе «позже попью, сейчас некогда». Из-за этого в организме стопорится процесс обмена веществ.

 

Кстати, недостаток воды не только тормозит скорейшее восстановление формы молодой мамы, но еще и способствует скорейшему старению организма. Также недостаток воды вызывает усталость, головные боли, обостренные реакции на стрессы и т.д.

 

Поэтому крайне важно придерживаться правильного питания, продумать режим дня и не забывать выпивать в сутки не менее 1,5-2 литра воды в день (если это не противопоказано исходя из индивидуальных особенностей организма).

 

Читайте также: Личный тренер Дженнифер Лопес делится секретами питания певицы

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті