Как появляется бытовая аллергия у детей

Детский организм только формируется, а стать аллергеном может практически все, что окружает ребёнка. Мы расскажем, как появляется бытовая аллергия у детей.

Бытовая аллергия у детей появляется из-за любой домашней пыли. Вы можете делать влажную уборку каждый день, но все равно не сможете добиться стерильной чистоты. В составе домашней пыли содержатся частички насекомых, перьев из подушек, шесть домашних животных, частички обивки от мебели, волосы и элементы кожи человека и т.д. Еще домашними аллергенами могут быть плесень, клещи и бытовая химия.


Аллергия у ребенка на домашнего клеща


Симптомы аллергии на бытового клеща особенно начинают беспокоить осенью и зимой – это период, когда клещи размножаются. Симптомы аллергии у ребенка следующие: затруднение дыхания, приступообразный кашель, заложенность носа, зуд и покраснение глаз. Родителям рекомендуется обратиться к врачу, а также устранить раздражители из квартиры.


Нужно убрать ковры из квартиры, которые собирают много пыли, чаще стирать мягкие игрушки (1 раз в неделю), менять постельное детское белье (1 раз в 4 дня) и делать влажную уборку.

 

дети играют в комнате


Аллергия у ребенка на плесень


Аллергия на плесень появляется у ребенка, когда он вдыхает фрагменты плесневых грибов, которые переносятся воздухом. Они могут попадать не только в нос, но и в желудок (через облизывание рук, игрушек и т.д.), вызывая тошноту, понос, рвоту и даже отек Квинке.


Профилактика бытовой аллергии – частая уборка, особенно в ванной комнате и кухне (плесень любит влажную среду).

 

Читайте также: 9 основных продуктов, которые могут вызвать аллергию у ребенка


Аллергия на бытовую химию


В современном мире мы не представляет свою жизнь без бытовой химии. Чистящие средства помогают в уборке, стирке и дезинфекции. Но рынок таких средств растет, разрабатываются более действенные химические соединения. Это упрощает быт, но стоит знать, что бытовая химия может стать причиной аллергии у ребенка.

 

Под действием токсических веществ могут появиться высыпания, покраснения и отек слизистых оболочек, а также приступы кашля и затруднительное дыхание. Для профилактики аллергии у детей рекомендуется перейти на использование гипоаллергенных средств бытовой химии, которые не содержат красителей, ароматизаторов, парабенов, хлора, фосфатов и т.д.

 

дети играют в комнате

 

Читайте также: Как уберечь малыша от аллергии на весеннее солнце

 

При первых симптомах аллергии необходимо обратиться к врачу.
 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті