Когда нельзя говорить детям "нельзя"

Разрешить или нет? Перед этим выбором находится каждая мама. Ведь мы хотим все лучшее для наших любимых детей. Но есть такие ситуации, когда своему любознательному ребенку не стоит говорить «нельзя».

Существует пять ситуаций, когда нельзя говорить детям «нельзя», 4mama расскажет вам о них.

 

Самостоятельность и инициатива

 

Конечно, вы намного быстрее оденете ребенка или приведете его в порядок. Но если, проявляя активность, он слышит «нельзя», то инициатива и самостоятельность в скором времени исчезнут. А вместе с ними снизится и самооценка, ребенок будет жить по принципу – зачем что-то делать, если все равно не получится.

 

 

Активность

 

Наперегонки – «нельзя», в лужу – «нельзя». Ребенок может упасть, и не дай бог, запачкается. А еще он может вспотеть и заболеть. У нас, взрослых, множество страхов.

 

И это неправильно. Если ребенок пришел с прогулки испачканный, проголодавшийся, может, чуть вспотевший, радуйтесь – ваш ребенок здоров, активен и любознателен. Разве это не важнее чистых брюк и коленок без царапин?

 

 

Любознательность

 

Часто любимые дети засыпают нас вопросами в неподходящий для этого момент, чем ставят в неловкое положение. Их интересует: откуда берутся дети, что происходит после смерти и т.д. Нам проще найти аргументы, чтобы не ответить, ведь ребенок еще маленький, ему еще рано знать об этом.

 

Очень важно подобрать нужные слова, найти время и ответить. Ведь именно они помогут ребенку сформировать мировоззрение.

 

 

Нестандартные поступки

 

Образовательные учреждения учат наших детей грамоте, чтению и правилам. Но не рассказывают, как самостоятельно находить альтернативные пути решения многих вопросов.

 

Читайте также: Как научить ребёнка быть правдивым?

 

Значит – это задача родителей. Если ребенок предлагает нестандартный путь решения задачи, не такой, как в школе, не запрещайте ему попробовать. Пусть он решит ее несколькими способами. Если ребенку нужна дополнительная информация, поощряйте это, найдите время и помогите ему.

 

 

Объятия

 

Ребенок хочет ласки и объятий. А вы спешите или устали, а, может, только сделали укладку, которую маленькие ручонки могут нарушить?

 

Но разве это повод игнорировать детское желание быть рядом и получить очередную порцию маминой любви и ласки. Очень важно обнять ребенка и дать ему почувствовать, что он любим вами.

 

Читайте также: Почему упрямые дети становятся более успешными

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті