Как правильно проводить разгрузочные дни: советы диетолога

Разгрузочные дни необходимы для очищения организма. Но важно правильно проводить разгрузку в целом, чтобы получить максимум пользы. Диетолог Татьяна Фиалкова делится советами.

Мы часто проводим разгрузочные дни после праздников с обильными застольями, но диетолог Татьяна Фиалкова рекомендует делать 1 разгрузочный день в неделю, ведь это хороший метод омоложения. Разгрузочное питание должно отличаться от вашего привычного рациона, что даст возможность ЖКТ отдохнуть.


“Вариантов разгрузочного питания может быть много и каждый выбирает свой комфортный и безопасный: от голодного дня на воде / травяных настоях до питания без мучного / животных продуктов.

 

диетолог Татьяна Фиалкова


В условиях временного недоедания, тонкий кишечник начинает вырабатывать мелатонин - гормон эпифиза, "гормон омоложения". Замечу, что с возрастом и при дисбиозе кишечника концентрация в крови мелатонина понижается. Именно поэтому однодневные или недельные разгрузочные дни с возрастом все более актуальны.

 

Читайте также: Какие продукты лучше всего подойдут для разгрузочного дня

 

Разгрузочное питание очень хорошо сочетать с банными процедурами и активным пребыванием на свежем воздухе, так как около 60% "метаболической грязи" находится в лимфе. А "разжижать" лимфу способны перепады температуры, активное движение и ощелачивающая еда / напитки”, - говорит диетолог Татьяна Фиалкова.

 

женщина на диете с яблоком

 

Как понять, когда вам пора начинать курсы разгрузочного питания:

 

1. Частая слабость и утомляемость


2. Головные боли


3. Высыпания на теле и коже лица


4. Стойкие нарушения стула


5. Тошнота


6. Выпадение волос


7. Обострение хронических заболеваний


8. Бессонница

 

Если хотя бы два вышеперечисленных пункта про вас, значит, пора проводить разгрузочный день.

 

Читайте также: Разгрузочный день для беременной - каким он должен быть


К тому же разгрузочные дни психологически воспринимаются намного легче, чем длительный отказ от пищи либо низкокалорийные диеты. На разгрузочный день не рекомендуется планировать много дел, он должен пройти максимально спокойно, а также нужно хорошо выспаться, чтобы не чувствовать упадок сил в течение дня.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті