Как занятия музыкой способны улучшить успеваемость в школе

В детстве у ребенка открываются таланты и способности. Ученые пришли к выводу, что занятия музыкой помогают детям лучше учиться в школе.

Музыка развивает логическое мышление и способности к быстрому чтению


Психологи давно пришли к выводу, что музыка оказывает большое влияние на ребенка. Так, например, если ребенок слушает Моцарта или сам играет на инструменте его композиции, то у него развивается логическое мышление и повышается умственный коэффициент. Специалисты называют это “эффектом музыки Моцарта”. 

 

Это подтвердило и недавнее исследование ученых из Университета штата Огайо (США), которые выявили, что сильное воздействие на учебу музыка оказывает среди учащихся начальной и средней школы. Дети-музыканты получают хорошие оценки по математике и чтению. Интересно и то, что 70% преподавателей физики и математики Оксфордского университета регулярно занимаются в музыкальном клубе.

 

Читайте также: Как привлечь ребенка к занятиям музыкой?


Занятия музыкой дисциплинируют


К тому же занятия музыкой дисциплинируют ваше чадо, ведь для изучения даже самой простой композиции необходимо постоянно заниматься, быть усидчивым и тренировать свою силу воли. Ученые считают, что последнее занятия музыкыкой воспитывают даже лучше, чем спорт.

 

ребенок играет на скрипке


Музыка развивает способности к иностранным языкам


В жизнь ребенка сначала входит музыка, а потом речь. Дети слушают колыбельные песни на ночь от родителей, музыку из мультиков и т.д. Специалисты по ранним периодам развития человечества считают, что дети, которые постоянно слушают музыку и поют, легче осваивают родной, а также иностранные языки. Для последней способности важно включать ребёнку мультики на иностранном языке, в том числе и с песнями.


Музыка воспитывает ответственность и развивает стрессоустойчивость


Занятия музыкой воспитывают в детях ответственность. Если ребенок с 7 лет занимается игрой на музыкальном инструменте, он знает, как важны зачеты и итоговые концерты. Психологи также отмечают, что дети, занимающиеся музыкой, меньше остальных боятся дедлайнов во взрослой жизни, так как не раз “испытывали” свои нервы на прочность.


Музыка помогает ребенку стать внимательнее


Музыканту необходимо читать ноты, каждой из рук совершать правильные движения, следить за пальцами, осанкой и изменять тональность при помощи педали (если ребенок занимается на пианино). Все это воспитывает в ребенке внимательность, которая улучшит школьную успеваемость.

 

Читайте также: Почему детям необходимо слушать классическую музыку?


Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті