5 секретов идеальных родителей

Все мы стремимся к тому, чтобы стать для наших детей самыми лучшими, любящими и заботливыми родителями в мире. Как сделать же стать идеальными родителями?

4mama расскажет несколько секретов, которые помогут вам приблизиться к идеалу и стать самими лучшими мамами и папами для своих детей:

 

1. Не повышайте голос на ребенка.
Для начала попробуйте продержаться хотя бы один день. Старайтесь доносить информацию как можно спокойнее. А чтобы ребенок вас слушал, опускайтесь до уровня его глаз, а не говорите с позиции сверху, как делаете это обычно. Только глаза в глаза. Вы удивитесь, как восприятие ребенка и его реакция на такое ваше поведение изменится. И достучатся к нему на этот раз будет куда проще, чем раньше, и, самое главное, совершенно без криков и нервов.

 

 

2. Уделяйте внимание ребенку, когда он этого просит.
Дети очень быстро растут, но наши дела бывают настолько важными, что часто общение с детьми мы откалываем в пользу последних. Но правильно ли мы поступаем? Ведь подойдя к нам несколько раз и получив отказ в общении, ребенок очень скоро просто перестанет подходить. И уже в тот момент, когда мы все-таки находим в своем плотном графике для него минутку, сын нам может ответить: «Пап, я сейчас очень занят, давай позже?». Не так ли мы сами ему отвечали еще совсем недавно? Не потеряйте эту связь с ребенком, откладывайте свои даже суперважные и супернужные дела, они не могут быть важнее собственного ребенка.

 

 

3. Иногда ненадолго меняйтесь с ребенком ролями.
Пусть он почувствует на себе, как это быть родителем, а вы в это время устраивайте истерики или капризы, копируя свое чадо. Так вы не только сможете весело провести время, но еще и поймете, что беспокоит вашего ребенка, а в то же время сможет узнать, как это непросто быть взрослым. И, вполне вероятно, станет более послушным.

 

Читайте также: Почему у детей должно быть счастливое детство?

 

 

4. Все занятия и дела вашего ребенка очень важны.
Часто взрослые воспринимают увлечения своих детей как нежно несущественное и несерьезное, иногда даже считая пустой тратой времени. И очень зря они так делают. В тот момент, когда ребенок чем-то увлеченно занят – для него это является самым важным на свете. И тот факт, что мама к этому делу относится поверхностно и не воспринимается всю важность – может очень обидеть ребенка и даже сделать его замкнутым. В будущем он перестанет делиться с мамой тем, что его волнует боясь получить насмешку или не получить должного отклика и понимания  со стороны родителей.

 

 

5. Смейтесь вместе.
Если время с ребенком вы проводите не так часто, как хотелось бы, то старайтесь все-таки проводить его как можно качественнее. Особенно полезными будут совместные серотерапии, например, просмотр комедий или чтение смешных книг. Такое времяпровождения сделает ваши отношения еще крепче, настроит ребенка на позитив и наполнит энергией.

 

 

Не забывайте также говорить свои детям как вы их любите и как вы рады, что они у вас есть!

 

Читайте также: Как научить ребенка быть счастливым: ТОП-5 полезных навыков

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті