Ученые доказали, что вегетарианство может навредить здоровью

У вегетарианцев есть ген, который увеличивает риск сердечных заболеваний и онкологии. К такому выводу пришли американские ученые.

Вегетарианство сейчас – это не просто дань моде. Люди отказываются от мяса и рыбы по причинам морально-этическим или религиозным. Так, например, драматург Бернард Шоу отказался употреблять пищу животного происхождения в 25 лет, а умер в 94 года. Как отмечал сам писатель, 69 лет без мяса – это лучшие годы в его жизни.


Но напомним, что совсем недавно вегетарианство считалось неполноценной диетой, которая не способна обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Сейчас же диетологи придерживаются другого мнения – перегрузка организма животным белком, калориями и насыщенными жирами негативно отражается на здоровье и внешнем виде.

 

овощной салат

 

Читайте также: Какие полезные привычки в питании стоит перенять у вегетарианцев


Опасно ли вегетарианство?


Американские ученые исследовали вегетарианство пришли к выводу, что у людей в Индии, Африке и в Восточной Азии, которые целыми поколениями отказывались от пищи животного происхождения, произошла мутация генома, и развился аппель – альтернативный ген вегетарианства.

 

женщина ест овощной салат

 

Такая генная мутация возникает из-за сложностей усваивания незаменимых жирных кислот из растительно пищи, что вызывает всплеск арахидоновой кислоты. Это приводит к воспалениям в организме и развитию сердечно-сосудистых заболеваний и рака.


В исследовании принимали участие 234 коренных индейцев и 311 жителей США. Аппель нашли у 68% индейцев и 18% американцев.


Именно поэтому врач Бренна советует вегетарианцам употреблять в пищу овощные масла с низким содержанием омега-6 линолевой кислоты (например, оливковое), чтобы избежать вышеперечисленных последствий отказа от пищи животного происхождения.

 

женщина ест овощи


Ученые также отмечают, что в организме вегетарианцев часто не хватает кальция, цинка, и железа, так как эти минералы сложно получить из пищи растительного происхождения.

 

Читайте также: Опасные последствия вегетарианства для детей: заключение ученых


Напомним, что недавно ученые Гарвардского университета выяснили, что вегетарианство снижает количество сперматозоидов у мужчин.


Истлочник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті