В чем секрет хорошей учебы ребенка?

Все мы хотим, чтобы наши дети, взявшись за какое-то дело, неважно, что это учеба, хобби или просто уборка в доме, доводили начатое до логического конца, стремились с каждым разом сделать его как можно лучше, совершенствовались.

Можно заставить ребенка выучить правило, теорему, но нельзя этим повлиять на его отношение к тому или иному школьному предмету, заставить его полюбить математику или географию. Как же научить ребенка учиться? Расскажет 4mama.

 

Ребенок должен понять, что учеба – это не скучная обязаловка, а увлекательное занятие. И главное не любовь к школьным предметам, а любовь к учебе.  

 

Личный пример

 

Дети – это наше отражение в зеркале, которое не всегда может нас радовать. Если вы привыкли все откладывать на последний момент, критикуете свою работу, ничем не увлекаетесь, ребенок будет действовать также.

 

Поэтому по возможности возьмите ребенка на работу, покажите свое рабочее место, расскажите, чем вы занимаетесь. Если малыш будут видеть увлеченность родителей чем-то кроме основного вида деятельности, это и его будет подстегивать искать себе любимое занятие, хобби.

 

 

 

Поддержка инициативы

 

Если ребенок выбрал занятие, которое вам не по душе, не запрещайте ему, разделяйте его интересы. Поощряйте инициативу, ребенок запомнит удовольствие от процесса. Будет гордиться своими успехами, а это вклад в будущее – помощь в учебе, и работе.

 

Новые горизонты

 

Следует научить ребенка не останавливаться на достигнутом. Нужно обязательно хвалить его, за то что он освоил. И сделать предложение попробовать что-то еще. Это может не касаться школьной программы, лепка, рисунок, гимнастика, просмотр фильма, все что угодно – это даст толчок и желание ребенку расти над собой.

 

Школа и учеба

 

Без сравнений

 

Не сравнивайте ребенка с другими детьми, это может отбить желания учиться. Лучше подчеркните то, что он уже сумел достичь. Только учил буквы, а уже читает. Раньше не знал цифры, а уже щелкает примеры в уме. Это заставит наглядно посмотреть вашего ребенка на приложенные им усилия, и будет стимулировать идти дальше.

 

Читайте также: Как привить ребенку любовь к спорту?

 

Право на неудачу

 

Совершенных людей нет. Все имеют право на ошибку, не получается с первого раза пусть пробует еще и еще. Не ошибаются только те люди, которые ничего не делают, и ваш ребенок должен знать об этом.

 

 

 

Итак, чтобы ребенок легче воспринимал учебу и полюбил сам процесс:

  • говорите с ребенком обо всем, что кажется вам новым и любопытным,
  • занимайтесь любимым делом,
  • читайте книги, играйте в игры,
  • выделяйте ребенку свободное время,
  • уважайте образование,
  • не паникуйте!

 

Читайте также: Как вырастить успешного ребенка: 3 ошибки современных родителей

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті