Опасно для здоровья: почему не стоит пить холодные напитки

Врачи говорят, что оптимальная температура употребляемой пищи должна быть 20-30 градусов. Чем могут быть опасны для здоровья холодные напитки?

Слизистая ЖКТ не приспособлена к очень горячей и очень холодной пище, так как начинает поражаться эпителиальная ткань органов.


Чем опасны холодные напитки со льдом для организма?


Вред пищеварению


В теплое время года мы часто запиваем блюда напитками или коктейлями со льдом. Это вкусно, но вредно для пищеварительной системы. Ученые провели эксперимент и выяснили, запивая пищу ледяной водой, она покидает желудок спустя 20 минут, а должна находиться 4-5 часов. Получается, что не происходит нормального пищеварения, а это приводит к ожирению.


Чувство голода


Наверняка вы замечали, что холодная пища быстрее вызывает чувство голода. Почему? Смотрите пункт №1. Если вы худеете, рекомендуется исключить из рациона холодные напитки, а также блюда и десерты, например, мороженое.


Организм тратит больше энергии


Если в желудок попадают холодные напитки, нашему организму необходимо тратить энергию, чтобы нормализовать внутреннюю температуру. Как результат, пищеварительный тракт испытывает недостаток энергии, которую нужно пустить на переваривание пищи.

 

холодные напитки

 

Читайте также: ТОП-7 продуктов, которые нельзя есть натощак

 

Холодные напитки опасны для людей с заболеваниями ЖКТ


Гастрит и язва – заболевания, при которых ни в коем случае не рекомендуется пить холодные напитки, так как они способны раздражать стенки желудка. Особенно этот фактор важно учесть во время лечения заболеваний.


Холодные напитки притупляют вкус


Американские ученые провели эксперимент: они дали холодную воду добровольцам, чтобы те прополоскали рот, а затем предложили съесть шоколад и сыр. Специалисты пришли к выводу, что ледяная вода снижает чувствительность вкусовых рецепторов, которые расположены на языке, поэтому пища кажется не такой вкусной. Ученые отмечают, что холодные напитки провоцируют употреблять больше пищи, а это ведет к ожирению.

 

Читайте также: Что нельзя есть утром: черный список продуктов


Стоит отметить, что не только холодные напитки негативно влияют на здоровье, но и горячие.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті