Утренний ритуал: как может навредить вода с лимоном

Многие считают, что вода с лимоном натощак – это полезная утренняя привычка. Мы расскажем, чем такой напиток может навредить.

Обезвоживание организма


Лимонная вода натощак очищает организм от шлаков, насыщает витаминами и минералами, но также может и навредить. Дело в том, что большое количество аскорбиновой кислоты в лимоне способно вызвать обезвоживание организма. Из-за витамина С ускоряется выработка мочи в почках и происходит вымывание натрия из организма. Рекомендуется проконсультироваться с врачом перед употреблением.


Напиток вредит зубам


Употребление лимонной воды негативно отражается на здоровье зубов. Кислота фрукта способна разрушить зубную эмаль и вызвать эрозию, что сделает зубы чувствительными к холодной и горячей пище. Рекомендуется правильно соблюдать пропорции приготовления напитка (250 мл воды и 10 г сока лимона), а также употреблять лимонную воду через соломинку.

 

Читайте также: Переизбыток витамина С: в чем опасность для ребенка?

 

вода с лимоном

 

Противопоказания при повышенной кислотности ЖКТ


Лимонная вода противопоказана тем людям, которые имеют повышенную кислотность ЖКТ, так как кислый напиток способен вызвать изжогу. Можно отдать предпочтение другому варианту – воде с огурцом. Необходимо взять 250 мл воды + 1 огурец нарезать кольцами.


Язва и гастрит


Лимонная вода будет полезна только в том случае, если у вас нет проблем с ЖКТ. При наличии язвы либо гастрита утренний лимонный ритуал нельзя проводить, так как лимонная кислота будет вызывать раздражение слизистых оболочек желудка.  В этом случае можно  употреблять медовую воду, если нет других противопоказаний  – 250 мл воды + 1 чайная ложка меда.


Как правильно пить воду с лимоном:

 

 

  • вода должна быть комнатной температуры
  • лимоны обязательно нужно мыть и очищать от кожуры
  • напиток не должен быть чересчур кислым
  • если есть дискомфорт в желудке после выпитого напитка, нужно прекратить употребление и проконсультироваться с гастроэнтерологом

 

Читайте также: Опасные свойства лимона, о которых вы могли не знать


И помните, лимон – аллергенный фрукт, поэтому злоупотреблять им не рекомендуется.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті