Ребенок боится публичных выступлений: как ему помочь?

Дома ваш ребенок активен, общителен, поет песни гостям, а в саду и школе его как подменяют. Что делать, если ребенок боится публичных выступлений?

4mama расскажет, как помочь ребенку победить боязнь публичных выступлений.

 

Как появляется страх выступать на публике?

 

Выступление перед аудиторией, независимо от возраста, вызывает волнение почти у всех людей. Только взрослые в состоянии держать эмоции под контролем, а детям это сделать сложно, у них еще не работает самообладание.

 

Страх проигрыша, неправильной строчки в стихотворении, появляется у детей, когда они сравнивают себя с родителями, которые ничего не боятся, и которым все удается. Ребенок находится также в страхе не оправдать родительских ожиданий.

 

В основе боязни публичных выступлений находится также страх не соответствовать требованиям социума.

 

Читайте также: 6 маленьких секретов большого воспитания

 

Публичные выступление: ребенок поет

 

Как преодолеть страх публичных выступлений у ребенка?

 

1. Не вынуждайте детей принимать участие в тех мероприятиях, в которых они участвовать не хотят. Не мотивируйте выступление покупкой новой игрушки или походом в аквапарк. Не ставьте запретов, если ребенок отказывается выступать, это укоренит боязнь еще больше.

 

2. Всегда есть альтернатива: можно пойти на мероприятие или праздник в качестве гостя, и посмотреть на выступление со стороны, возможно, этого будет достаточно, чтобы ребенок понял – это абсолютно не страшно.

 

3. Поговорите с ребенком, расскажите, что вы тоже волнуетесь перед публичным выступлением и в этом ничего ужасного нет, испытывают волнение и дети, и взрослые.

 

Публичные выступления: как избавиться от страха?

 

4. Очень важно присутствие родителей на выступлениях. Дети всегда будут искать глазами поддержку родного человека, это вселяет уверенность и дает ощущение безопасности.

 

5. Организовывайте домашние праздники в компании друзей. Читайте стихи, пойте песни, устраивайте конкурсы. Так ребенок раскрепоститься и привыкнет выступать публично.

 

6. Устраивайте дома репетиции перед важным событием, а в качестве гостей пригласите родственников и друзей.

 

Публичные выступления: как избавиться от страха?

 

7. Перед публичным выступлением не забывайте о поддержке, правильных словах, хвалите своего ребенка, говорите, что он сильный и со всем справится.

 

8. Ни в коем случае не ругайте детей в случае неудачного публичного выступления, не показывайте разочарования, это лишь усилит боязнь.

 

Скажите, что выступление вам понравилось. Главное - участие, а не победа, и впереди еще много новых выступлений и конкурсов, которые позволят ребенку укрепить свои позиции в коллективе и социуме.

 

Публичные выступления: дети поют

 

Читайте также: Как занятия музыкой способны улучшить успеваемость в школе

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті