Как научить ребенка легко просыпаться

Каждый день перед родителями стоит непростая задача – разбудить ребенка, собрать его в сад или школу, все успеть и обойтись без опозданий. Как встать пораньше, сделать это с легкостью, чтобы каждый подъем не превращался в кошмар?

Как научить ребенка легко просыпаться и вставать пораньше, расскажет 4mama.

 

Начните с себя

 

Вечно торопящаяся мама, которая проспала очередной раз, не самый лучший пример для детей. Родителям нужно откорректировать свой режим дня, настроиться на раннее укладывание, и такое же раннее пробуждение утром. Таким образом, ребенку будет легче научиться вставать пораньше, он будет понимать, что такое ответственность и пунктуальность.

 

Как научиться вставать пораньше

 

Вечерняя подготовка

 

Вместе с ребенком вечером приготовьте все необходимое на завтра: одежду, книжки, игрушки. Это сэкономит ваше время утром и психологически сделает поъем легче, так как половина дел уже готова с вечера. Не забывайте обсуждать цель раннего подъема, поговорите о том, какой завтра предстоит отличный день, и какой ваш малыш молодец, что готовится к нему заранее.

 

Будите ребенка ласково

 

Поднимайте детей не спеша, ваши действия и слова должны быть легкими и нежными. Тут главное не погрузиться в сон вместе с ребенком. Не идете на поводу у детей, а на просьбу поспать еще чуть-чуть, реагируйте спокойно, но дайте понять, что вставать сейчас –необходимо.

 

Можно превратить подъем в игру, например кто быстрее встанет, умоется и почистит зубы, оденется и позавтракает, конечно же, с поощрительными призами для победителя.

 

Читайте также: Как перестать кричать на ребенка?

 

Как научиться вставать пораньше

 

Не упрекайте ребенка

 

Не ругайте детей за то, что они не хотят вставать вовремя. Это еще больше усугубит ситуацию. Ребенок не может быстро превратиться из совы в жаворонка, необходимо учитывать эти физиологические особенности организма. Тут необходимо спокойствие, терпение, время и силы.

 

Существует несколько причин, которые мешают ребенку приучиться к раннему пробуждению:

 

  • Отсутствие правильного режима дня или его игнорирование. Нужно контролировать время бодрствования и время сна ребенка. Вставать утром и ложиться вечером, следует в одно и то же время.
  • Не соблюдение принципов правильного детского питания: в рационе ребенка должна быть только здоровая пища, богатая витаминами и минералами, которые необходимы растущему организму.
  • В выходные можно все, в том числе и сон до полудня. Подъем в определенное время не только в будни, но и выходные дни – ваш помощник в формировании правильного режима дня. Таким образом, легкие ранние пробуждения превратятся в привычку.

 

Как научиться вставать пораньше

 

Научить ребенка легко и рано просыпаться – задача не из простых, но любовь, понимание и терпение – ваши лучшие союзники.

 

Читайте также: Психологи назвали 6 способов быстро успокоить ребенка в истерике

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті