Ученые выяснили, каких детей родители любят больше

Как правило, родители никогда не признаются, что одного из детей выделяют больше другого.

Порой старшие дети всегда считают, что родители как-то по-особенному относятся к младшим, уделяя последним больше внимания и заботы. Сами родители часто говорят о том, что со вторым ребенком не хотят повторить тех ошибок в воспитании, которые допустили с первым.

 

Читайте также: Питание школьника: какие продукты активизируют мозг


Ученые из Университета Калифорнии выяснили, кого из детей в семье выделяют больше. Они опросили 768 родителей (384 семьи), выяснив, что 70% матерей и 74% отцов признаются, что одного из детей в семье любят больше. В опросе принимали участие семьи, где разница в возрасте детей составляла не более 4 лет.

 

дети в машине


Исследователи также отметили, что младшие дети в семье чаще имели пониженную самооценку в сравнении с первенцами. Психологи это объясняют тем, что первый ребенок всегда долгожданный, поэтому порой родители его могут больше выделять.


Также стоит отметить, что ученые ожидали получить другой результат – что любимцами в семье все-таки окажутся младшие дети.


Напомним, что ученые решили проверить, как здоровье ребенка и любовь родителей взаимосвязаны. Как оказалось, любовь мамы и папы влияет на уровень развития иммунной системы. Дети, которые лишены ласки и заботы чаще остальных болеют и имеют проблемы со здоровьем.

 

дети с мячами

 

Читайте также: Избалованный ребенок: что мы делаем не так?


Американские ученые также провели исследование, в котором приняли участие 128 мам. Было установлено, что общение с мамой снижает концентрацию гормона кортизола в организме ребенка. Получается, что обычный дружеский разговор может спасти ваше чадо от депрессии и плохого настроения.


Чаще находите время для детей и проявляйте свою любовь.

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті