5 продуктов, которые заменят соль в рационе

Мы всегда подсаливаем блюда для придания им вкуса. Но большое количество солёного в рационе – одна из причин проблем со здоровьем. Мы расскажем, какие продукты заменят соль.

Если у человека здоровое сердце и почки, организм может вывести в сутки 25 г соли. Остатки накапливаются в организме и могут стать причиной появления отеков, ожирения, мочекаменной болезни и т.д.


Как уменьшить употребление соли: советы


Чеснок


Этот продукт ничего общего с солью не имеет, но он снижает потребность организма в соленом. К тому же чеснок полезен для иммунитета. В пищу можно использовать не только свежий продукт, но и сушеный либо запечённый в фольге с оливковым маслом. Вы удивитесь, но последний вариант вообще не имеет резкого запаха и вкуса. Чеснок можно добавлять в овощные салаты, плов и разные соусы.

 

чеснок

 

Читайте также: Чем кормить ребенка, чтобы он не болел?


Лимон


Попробуйте поэкспериментировать: нарежьте овощи для салата (огурцы и молодую капусту), разделите на две порции, приправив первую солью, вторую – соком лимона и небольшим количеством соли. По вкусу второй вариант салата не будет уступать первому, так как лимонный сок отлично заменяет соль.


Его также можно использовать для приготовления мясных и рыбных блюд.

 

сок лимона


Соевый соус


Этот продукт в своем составе уже содержит соль, поэтому его можно добавлять в блюда в небольшом количестве. Например, готовьте рис с овощами и заправляйте соевым соусом, не досаливая блюдо. Важно выбрать качественный продукт, в который входят соевые бобы, пшеница, вода и соль. Диетологи рекомендуют употреблять до 2 столовых ложек соевого соуса в день.

 

соевый соус


Сушеные водоросли


Еще один продукт, который поможет заменить соль в рационе – сушеная морская капуста. Продукт можно приобрести в аптеке, перемолоть в кофемолке и посыпать готовые овощные салаты. Измельченная морская капуста имеет солоноватый вкус, а также много питательный веществ, самый ценный – йод.

 

морские водоросли


Соль из сельдерея


Сельдерей очищает кровь, почки, снимает отеки и благотворно воздействует на работу нервной системы и ЖКТ. Этот продукт сможет заменить соль в рационе. Для этого необходимо очистить стебли от листочков, порезать и отправить сушиться в духовку, затем его нужно измельчить до состояния порошка. Процесс приготовления долгий, но вы получите натуральную и полезную соль.

 

Читайте также: Какую зелень можно предлагать малышу до года и в чем ее польза?

 

соль из сельдерея

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті