Как подготовить ребенка к учебе за границей

Все мы родители стараемся дать своим детям все самое лучшее, в том числе это касается и касается и учебы. Некоторые родители принимают такое важное решение, как отправить свое чадо в образовательное учреждение, которое находится в другой стране.

Как же правильно подготовить ребенка, чтобы ему там было комфортно, и чтобы родители не волновались, легко ли он адаптировался, втянулся в учебный процесс, нашел друзей и т.д.

 

4mama подготовила несколько советов, которые помогут лучше подготовить ребенка к заграничной образовательной поездке.

 

1. Достаточный уровень знания языка.
Все, конечно, зависит от страны и от школы, в которую вы планируете отдать ребенка. Но в большинстве из них требуют как минимум соответствующего сертификата на знание местного языка, либо того, на котором будет вестись обучение. Высокий уровень знания языка необходим не только для обучения, но и для полноценной адаптации и общения с другими людьми  стране пребывания. Чем хуже знание языка, тем скованнее и зажатее будет себя чувствовать ваш ребенок.

 

 

2. Выбор страны.
Прежде чем остановиться на каком-либо учебном заведении, стоит поехать и посмотреть страну. Возможно, ребенку не подойдет климат или что-то не понравится. Также важно пройтись по намеченным учебным заведения и оценить обстановку, понаблюдать за учащимися (если это возможно).

 

Читайте также: Особенности образования в школах Канады

 

3. Правильный выбор учебного заведения.
Выбирая своему ребенку новую школу, поинтересуйтесь не только уровнем знаний, которые в ней дают, но и уровнем обеспеченности среднестатистических учеников. Лучше ориентироваться на тот уровень, в котором привык жить ваш ребенок. Слишком обеспеченные дети вокруг будут заставлять чувствовать ваше чадо не в своей тарелке. Ребенку будет комфортно среди таких же детей, как и он сам.

 

 

4. Социальная атмосфера.
Также крайне важно изучить микроклимат, который царит в учебном заведении. Стоит ознакомиться с независимыми отзывами других семей, дети которых уже обучались или обучаются на данный момент в выбранной вами школе. Нередко встречаются нездоровые обстановки, слишком строгая или слишком плохая дисциплина. Эти нюансы необходимо изучить как следует, т.к. ребенок будет находиться в школе без вас и вы не сможете контролировать процесс и обстановку лично. И хочется, чтобы ребенок обучался в доброжелательной приятной атмосфере.

 

Читайте также: Как поступить в школу Испании

 

5. Оформление опекунства.
Некоторые страны, например, Великобритания, обязывают родителей заключать договора опекунства, если ребенок отправляется на учебу без взрослых. Существуют специальные центры, которые предоставляют такие услуги. Они следят за успеваемостью ребенка, помогают в решении текущих вопросов и постоянно информируют родителей обо всем, а также принимают экстренные решения в случае болезней или непредвиденных ситуаций. Также они помогают в получении виз, решении бытовых вопросов и многом другом.

 

Если оформить опекунство нет возможности, то вам стоит позаботиться о контактных лицах, которые будут находиться рядом с вашим ребёнком и иметь право принимать решения в любых ситуациях.

 

 

6. Достаточное количество карманных денег.
Чтобы ребенок себя чувствовал комфортно, важно обеспечить его достаточным количеством карманных денег. В среднем это около 100 долларов в неделю (с учетом того, что питание и проживание оплачено заранее).

 

Читайте также: Совершенству нет предела: почему финские школы лучшие в мире?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті