Ученые назвали самые загрязненные пестицидами продукты

На полках супермаркетов уже начинают появляться свежие овощи и фрукты. Какие продукты лучше не покупать весной?

С интенсивным использованием пестицидов, у нас есть возможность покупать, например, клубнику даже в зимнее время. Конечно, вкус такого продукта будет отличаться от сезонной ягоды, но зато мы круглогодично можем баловать себя любыми фруктами и овощами.


Некоммерческая организация в США по проблемам загрязнения окружающей среды (EWG), провела исследование, назвав самые загрязненные продукты пестицидами.


Рейтинг возглавила клубника. Как выяснилось, 98% поставляемой ягоды содержат остатки пестицидов. Сезон клубники - май-июнь. Именно в этот период есть вероятность, что ягода попадает на полки супермаркетов без пестицидов.

 

клубника


В 2016 EWG составила список под названием “Грязная дюжина”

1. клубника;
2. яблоки;
3. нектарины;
4. персики;
5. сельдерей;
6. виноград;
7. вишня;
8. шпинат;
9. помидоры;
10. болгарский перец;
11. помидоры Черри;
12. огурцы.


Стоить отметить, что в этом году клубника обогнала яблоки, которые в течение 5-ти лет занимали лидирующие позиции в рейтинге загрязнённых продуктов.

 

Читайте также: Как выбрать яблоки для ребенка? 5 основных правил

 

овощи


15 наиболее чистых продуктов:


1. авокадо;
2. кукуруза;
3. ананас;
4. капуста;
5. горох;
6. лук;
7. спаржа;
8. манго;
9. папайя;
10. киви;
11. баклажан;
12. дыня мускатная;
13. грейпфрут;
14. дыня-канталупа;
15. цветная капуста.


Ученые выделили авокадо как самый чистый продукт. Авокадо еще и очень полезен, так как насыщает организм полезными витаминами и минералами. Из него можно готовить салаты, делать соусы и даже запекать в духовке. Перед употреблением рекомендуется мякоть авокадо сбрызнуть лимоном, чтобы она не почернела.

 

авокадо


Как выбирать продукты правильно:


1. Овощи и фрукты содержат наибольшее количество пестицидов не в сезон. Самое правильное решение – дождаться продуктов с грядки. В этом случае есть вероятность, что на ваш стол попадут качественные овощи и фрукты. Также лучше покупать продукты, которые выращиваются в Украине, так как для их транспортировки необходимо меньше времени, и есть вероятность, что их не обрабатывают химией.


2. Также необходимо обращать внимание на внешний вид продуктов. Как правило, глянцевые, идеальные плоды без впадин свидетельствуют о том, что, скорее всего, были выращены с использованием пестицидов.


3. Овощи и фрукты должны иметь запах, поэтому на базарах и в супермаркетах не стесняйтесь нюхать овощи и фрукты.


4. Можно смело потребовать у продавца документы на продукцию, где указано место выращивания того или иного продукта. Это поможет избежать покупки импортной клубники, которую выдают за отечественную.


5. Избегайте продуктов-переростков, так как это один из признаков наличия пестицидов.

 

Читайте также: Чем опасны несезонные овощи и фрукты?


Важно помнить о том, что частое употребление продуктов с пестицидами – это не только одна из причин проблем с ЖКТ, но и риск образования злокачественных опухолей.


Питайтесь вкусно и правильно! 

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті