Воспитание вежливости у ребенка: три важных слова

Слова вежливости – «извините», «спасибо», «пожалуйста» – необходимый инструмент общения, они помогают находить общий язык, располагать к себе окружающих, и во многих случаях, способствуют урегулированию спорных вопросов. Мы расскажем, как воспитать вежливость в ребенке.

4mama расскажет, как привить ребенку хорошие манеры, научить говорить слова вежливости.

 

«Пожалуйста»

 

Одним из первых слов ребенка часто бывает не долгожданное «мама-папа», а «дай». И это даже не просьба, а требования малыша. Поэтому важно и нужно говорить в присутствии ребенка – «пожалуйста», подкреплять его «дай» этим словом вежливости, чтобы он понял, в каких ситуациях его следует употреблять.

 

Ребенку все время следует рассказывать о правилах поведения с окружающими людьми, и не имеет значения родственник это или посторонний человек. Например, откройте секрет своему малышу, что это слово поможет получить ему игрушку, которую он очень хочет, быстрее, легче и без конфликта, так как «пожалуйста», в данном случае, – это просьба, а не требование.

 

Конечно же – первый и основной источник формирования вежливости – это родительский пример. Если ребенок очень редко слышит «пожалуйста», он просто не будет употреблять это слово в своем лексиконе.

 

Учим ребенка словам вежливости

 

«Спасибо»

 

Это волшебное слово – мы употребляем намного чаще, чем первое. Благодарность формирует в ребенке уверенность в себе и самоуважение. Если родители будут подкреплять каждый поступок словами вежливости и благодарности, ребенок скорее поймет, что он делает что-то правильное и хорошее.

 

Не расстраивайтесь, если вдруг ваш малыш получит вкусное угощение, и промолчит при этом. Не вынуждайте говорить ребенка «спасибо» или, например, не употребляйте заезженную фразу родителей «что нужно сказать…?». Покажите личный пример, скажите слова благодарности сами, ребенок увидит и поймет, как следует вести себя в подобных ситуациях. И в следующий раз, когда малыш сам скажет слова вежливости, обязательно поощрите его и похвалите.

 

Читайте также: Принципы воспитания детей в стиле "коучинг"

 

Учим слова вежливости

 

«Извините»

 

Часто родители не считают нужным извиняться перед детьми, даже в случаях прямой вины. А это неправильно! Нужно говорить слова прощения, потому, что в неловкую ситуацию может попасть каждый из нас.

 

Вы - пример для ребенка, как вести себя в таких ситуациях, он будет учиться у вас. Просите прощения у детей, когда вы неправы, и постепенно ребенок научится поступать так же по отношению к вам, и к окружающим людям. Это воспитание вежливости и самостоятельности, так ребенок учится признавать свои ошибки, и работать над ними.

 

Учим слова вежливости

 

Читайте также: 5 опасных видов мотивации, которые портят жизнь ребенку

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті