5 неожиданных причин беспокойного сна

К неожиданным причинам, влияющим на качество сна, относится вовсе на храп супруга или активные вечерние игры детей этажом выше, хоть это тоже мешает погрузиться в царство Морфея, но речь о другом.

4mama расскажет, о 5 неожиданных причинах, которые влияют на качество сна.

 

Спасть в выходные до полудня

 

Все мы любим в законный выходной подольше поспать, оторваться за всю неделю, восполнить недостаток энергии. А вот и не правильно – это оказывается вредно и напрямую связано с качеством сна. Ученые доказали, что очень длительное отсыпание может привести к депрессии.

 

Специалисты рекомендуют спать чуть дольше, но всю неделю, а не только на выходных.

 

Что влияет на качество сна

 

Беспорядок в спальне

 

Вы не можете уснуть, ворочаетесь, покоя не дает отложенная уборка спальни и беспорядок в квартире. Оказывается, состояние вещей в квартире, порядок в ней, говорит о ходе мыслей в нашей голове, они тоже находятся в таком состоянии, и это отражается на качестве сна и на мироощущении, в целом. Вы ворочаетесь, и не можете упорядочить свои мысли.

 

Рекомендуем потратить 10-15 минут перед сном, чтобы устранить беспорядок и разложить вещи по местам. Это такой психологический прием, который поможет успокоиться и быстрее заснуть.

 

Читайте также: Как сон помогает бороться с заболеваниями

 

 

 

Месячные

 

Гормональный фон меняется в этот период, оказывает воздействие на весь организм, его биоритмы, а также и на качество сна. ПМС, перепады настроения днем - это ваш нестабильный сон ночью.

 

Если во время месячных вы страдаете бессонницей - используйте одеяло немного легче обычного и проветривайте комнату, перед тем как лечь спать. Температура вашего тела в такие дни выше, чем в обычное время, а поэтому и заснуть сложнее.

 

Что влияет на качество сна

 

Физическая активность

 

Спорт – залог физического и психического здоровья, но не стоит делать упражнения, перед тем как лечь в постель. Физическая активность прямо влияет на качество сна, она дает организму заряд бодрости. Поэтому, если для занятий спортом у вас свободно только вечернее время, постарайтесь делать пробежку или гимнастику хотя бы за два часа до сна.

 

Алкоголь

 

Романтический вечер, шампанское, свечи. Вы заснете очень быстро, от полученных эмоций и дозы алкоголя, но проснетесь так же быстро. Алкоголь влияет на качество сна, он сделает его прерывистым и неглубоким. А утром головная боль и разбитое состояние вам обеспечены.

 

Что влияет на качество сна

 

Читайте также: 7 причин слушать классическую музыку каждый день

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті