Ученые назвали фрукт, который помогает нормализовать давление

Американские ученые утверждают, что один из фруктов в нашем рационе способен стабилизировать артериальное давление. Неожиданно, но факт!

Специалисты из Колорадо провели исследование, в результате которого получили  исчерпывающий результат – груши способны помочь людям, страдающим метаболическим синдромом.

 

Метаболический синдром – это нарушение обмена веществ, указывающее на то, что у человека повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

 

Читайте также: Ученые объяснили причину плохой памяти на лица у некоторых людей

 

Груша

 

По данным врачей, у людей с таким диагнозом скорее развиваются возрастные изменения сосудов и склонность к повышению артериального давления.

 

Плоды груши содержат сахар: глюкозу, фруктозу, сахарозу, витамины А, В1, В2, Е, Р, РР, С, каротин, фолиевую кислоту, катехины, азотистые вещества, пектины, минеральные соли железа, марганца, йода, кобальта, меди, калия, молибдена, кальция, дубильные вещества, клетчатку. Всего одна груша в сутки средних размеров способна покрыть потребность нашего организма в пищевых волокнах на 26%.

 

Груша

 

В исследовании, которое было проведено учеными из Университета Колорадо, приняли участие 120 человек, имеющие те или иные симптомы метаболического синдрома, в возрастном диапазоне от 45 до 65 лет.

 

Часть добровольцев каждый день съедала по 2 груши небольших размеров, около 176 граммов, а вторая часть употребляла 60 граммов компота с ароматом груши, на самом деле, имеющего эффект плацебо. Эксперимент проводили в течение трех месяцев.

 

По итогам эксперимента, у 57 добровольцев, употребляющих груши ежедневно, показатели артериального давления стали ниже уровня, зафиксированного в начале исследования, а у остальной части испытуемых изменений не произошло.

 

Читайте также: Ученые нашли еще одну вескую причину есть яблоки каждый день

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті