Неудобные вопросы ребенка: как отвечать правильно

Мы стараемся учить ребенка говорить правду, но иногда детские вопросы на самые неудобные темы застают врасплох, и мы не знаем, что будет лучше - правда или вымысел?

4mama назовет самые неудобные детские вопросы и расскажет, как правильно реагировать на них.

 

Как появляются дети?

 

Варианты «аист принес» и «нашли в капусте» будут неуместны. Но и с естественными примерами главное - не перестараться. Можно придумать такой ответ на пикантный детский вопрос: «Ты жил в животе у мамы, рос, а потом настало время, и ты появился на свет».

 

Когда ребенок станет старше, ему, конечно, станет любопытно, как он оказался в мамином животе. Вам следует придерживаться заданного курса: «Ты вырос из малюсенькой клеточки, которую предоставил папа», – вполне подходящий ответ.

 

Детские вопросы: откуда берутся дети

 

А мне не больно будет?

 

Поход к врачу - это отдельная тема, тут важен и родительский настрой, и правильный подход. Предстоит визит к стоматологу или прививка? Будьте спокойны и забудьте про «укус комарика». Если ребенок все-таки ощутит боль, не подходящую под ваше описание, к ней добавиться  еще и обида. Неприятно быть обманутым, тем более, собственными родителями.

 

Лучше постараться дать понять малышу, что все взрослые и дети проходят эти процедуры, чтобы как можно меньше болеть и больше играть, общаться и получать удовольствие от жизни. А за смелость, проявленную у врача, обязательно поощрите ребенка.

 

Детские вопросы

 

Вы купите мне собаку?

 

Один из распространенных детских вопросов, который родители игнорируют, либо ребенок получает отмашку: «Когда тебе исполнится 10 лет, конечно, купим». Вы ожидаете, что к этому возрасту ребенок просто забудет о своей идее или передумает, а малыш понимает, что это обман, и у него формируется недоверие к взрослым. Правильно будет озвучить реальную причину, например, аллергия или недостаток времени. Такой ответ будет не совсем приятным, но он будет честным.

 

Читайте также: Принципы воспитания детей в стиле "коучинг"

 

Детские вопросы: ребенок и собака

 

Почему дедушка не приходит?

 

Постарайтесь дать честный ответ о смерти близкого человека, конечно, с поправкой на возраст малыша. Может подойти и вариант, что «Теперь небо стало дедушкиным домом, и он там наблюдает за нами». Когда ребенок подрастет, объясните, что мы все не вечны, к сожалению. Люди рождаются, живут, стареют, или сильно болеют, приходит время и они умирают - это закономерно.

 

Детские вопросы: дедушка и внук

 

Где мой папа?

 

Еще один неудобный для мам детский вопрос. Папы-герои или моряки дальнего плаванья пусть лучше остаются в фильмах. Так как правда рано или поздно станет известна ребенку. Лучше честно признаться, что отец проживает в другом месте. А когда ребенок подрастет и будет понимать что к чему, не скрывайте истинную причину расставания. 

 

Детские вопросы: папа и дочь

 

Читайте также: 5 опасных видов мотивации, которые портят жизнь ребенку

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті