Правила тайм-менеджмента, которые помогут молодой маме

Жизнь молодой мамы обычно кипит, и редко появляется минутка, чтобы просто сесть и передохнуть. Как же постараться сделать так, чтобы успевать больше, а уставать меньше?

4mama расскажет несколько полезных советов, которые помогут в организации своей жизни молодой маме.

 

1. Обязательно записывайте все дела.
Можно в блокнот, можно на магнитную маркерную доску, которая всегда находится перед глазами, или даже на холодильник, если есть такая возможность, - но всегда записывайте! Ведите учет своих задач, так вы лучше будете ориентироваться и понимать, что и когда необходимо сделать, а также ничего не забудете.

 

 

2. Проставляйте всегда сроки.
У каждого дела должен быть свой дедлайн. И желательно, чтобы он был реальный, а не желаемый. Потому что выше головы все равно не прыгнешь, так зачем же себя тогда перегружать тем, что в принципе невыполнимо на этом отрезке времени. А также задавайте себе вопрос, что будет, если я это не успею сделать? Что случится, если я перенесу это дело на завтра. Потому что забрать ребенка из садика сегодня однозначно необходимо, а вот, например, бросить стирку можно и завтра уже.

 

Читайте также: 10 полезных советов, как все успевать с маленьким ребенком

 

3. Определяйте приоритеты.
Очень важно понимать, что приоритетно и что необходимо сделать в первую очередь, а что может и подождать. Только старайтесь не забрасывать не особо важные дела куда-то уж совсем далеко, ведь они тогда будут «висеть над вами», постоянно напоминая о себе. Поэтому время для их выполнения тоже следует находить.

 

4. Несколько дел одновременно.
Есть определенный круг дел, которые можно делать параллельно без ущерба каждому. Это существенно экономит время молодой маме.

 

 

5. Подводите итоги.
Не забывайте время от времени подбивать итоги, например, в конце дня, а также в конце недели. Корректируйте свои планы и задачи, анализируйте, когда и какие дела вам выполнять легче, а на какие требуется больше времени, чем вы думали.

 

Исходя из полученных данных, вы можете более четко и правильно выстраивать свой график. Благодаря этому вы будете меньше уставать, а вот дел сможете сделать в разы больше.

 

Читайте также: Как сэкономить время активной маме и все успевать?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті