Почему происходит забывчивость и рассеянность во время беременности

Иногда беременность преподносит «сюрпризы», будущие мамы жалуются на невнимательность и рассеянность, а иногда и забывчивость. Нормально ли это? Давайте разберемся.

4mama расскажет, почему женщины жалуются на забывчивость и невнимательность во время беременности.

 

Врачи утверждают, что эти явления у будущей мамы, особенно во второй половине беременности, – имеют объективные причины.

 

  • Забывчивость и невнимательность заложены природой женского организма на уровне эволюции. Для того, чтобы будущая мама меньше поддавалась негативным воздействиям окружающей среды и больше сосредоточилась на своей беременности и предстоящих родах, не отвлекалась от важного.

 

  • В первом триместре забывчивость может быть вызвана эмоциональной и физической усталостью, которые провоцируют выработку окситоцина и прогестерона, эти гормоны негативно воздействуют на процессы памяти беременной женщины.

 

Беременность: рассеянность, забывчивость и невнимательность

 

  • Начиная с 25-й недели, у будущих мам и вовсе наблюдается сокращение клеток мозга.

 

  • В период беременности у женщин появляются страхи и беспокойство, связанные с предстоящим материнством, родовым процессом, здоровьем ребенка, а также с появившейся невнимательностью и забывчивостью. Это тоже вызывает эмоциональные колебания у будущей мамы.

 

Читайте также: Что нельзя есть на поздних сроках беременности?

 

Беременность: рассеянность, невнимательность, забывчивость

 

Как снизить риск возникновения рассеянности, забывчивости и невнимательности в период беременности?

 

К сожалению, совсем от этих угнетающих организм будущей мамы состояний избавиться не получится, но попробовать смягчить острые углы – можно.

 

Отдых и сон

 

Организму беременной необходим ежедневный качественный сон, возможно, потребуется и дополнительный отдых. Должен быть четкий режим дня, следует отправляться вечером в постель пораньше и создавать комфортные условия для полноценного сна.

 

Питание

 

Обязательно должно быть здоровое питание, качественные продукты, богатые витаминами и всеми необходимыми веществами для подпитки организма будущей мамы.

 

При беременности следует соблюдать и питьевой режим, но важно уменьшить потребление жидкости ближе к вечеру, чтобы ночные походы в туалет, не мешали высыпаться и не происходило отечности.

 

Беременность: забывчивость, невнимательность и рассеянность

 

Атмосфера

 

Беременная женщина должна оградить себя от негативных воздействий окружающей среды, должно быть приятное общение - идеальный вариант будущие и состоявшиеся мамы. Отвлечься поможет йога для беременных, занятия по подготовке к родам и воспитанию ребенка, хобби, хорошие книги и приятная музыка.

 

Беременность: невнимательность и забывчивость

 

Напоминания

 

Следует вести календарь беременности, график посещения женского врача и сдачи анализов. Также важно составлять список покупок перед походом в магазин. Использовать будильники и напоминания в смартфоне, а также таймер при кухонных манипуляциях.

 

И, самое главное, относиться к такой временной необходимости, как забывчивость и невнимательность – с юмором, ведь скоро все пройдет!

 

Читайте также: Что происходит с грудью беременной: 5 популярных вопросов

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті