Ученые рассказали о большой пользе сала и сливочного масла

Чтобы похудеть или просто вести здоровый образ жизни многие решают отказаться от животных жиров. Но правильно ли так делать и к чему может привести игнорирование пищи животного происхождения?

Ученые-диетологи из Университета Северной Каролины провели исследования и выяснили, что, несмотря на то, что отказа от употребления животных жиров приводит к снижению уровня холестерина в крови, при этом существенно повышается риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, а также ишемической болезни сердца.

 

Этими учеными было принято решение поднять данные исследования, которое проводилось специалистами американского штата Миннесота в период 1968–1973 годов. В то время изучался вопрос замены жиров животного происхождения растительными жирами.

 

 

При повторном изучении результатов исследования специалисты выяснили, что у людей, которые отказались от животных жиров действительно снижался уровень холестерина, но при этом нигде не было указано, что количество ишемических болезней сердца и сердечно-сосудистых заболеваний также уменьшилось.

 

Данные первого исследования были опубликованы в 1989 году. В эксперименте тех лет принимали участие около 9,5 тысяч добровольцев в возрасте от 20 до 97 лет. И именно по итогам полученных тогда данных в мире появилась мысль, что растительные жиры более полезны, чем жиры животного происхождения.

 

 

 

При новом изучении влияния на организм человека жиров животного и растительно происхождения ученые определили, что отказ от животных жиров как раз способствует увеличению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

 

Более того, другие специалисты из Мюнхенского университета доказали и то, что человеческому мозгу просто жизненно необходимы жиры животного происхождения. Поэтому считавшиеся ранее вредными такие продукты как сало и сливочное масло теперь полностью реабилитированы и даже признаны полезными.

 

Разумеется, все эти продукты очень важно употреблять в меру сочетая с овощами и фруктами, придерживаясь сбалансированного рациона питания.

 

Читайте также: 5 признаков того, что вам необходимо добавить жиры в рацион

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті