7 признаков недостатка магния в организме

Суточная норма магния для женского организма – 310 миллиграммов. Как определить, что вам не хватает этого важного элемента, и чем опасен недостаток магния?

4mama расскажет об основных сигналах, которые указывают на недостаток магния в нашем организме.

 

Шалят нервы

 

Вас легко вывести из равновесия, вы можете вспылить по пустякам, собеседник раздражает, и вы быстро теряете терпение, периодически становитесь очень беспокойной и нервозной. Магний несет ответственность за функционал нервной системы и отвечает за ее нормальную работу. Все эти симптомы говорят, что в организме недостаточно магния.

 

Стресс

 

Нервные напряжения, переживания, беспокойства способствуют повышению адреналина в крови и активной выработке гормона стресса. Во время этих биологических процессов из нашего организма активно выводится магний.

 

Недостаток натрия: стресс

 

Судороги по ночам

 

Ночью вы можете проснуться от покалывания и тяжести в ногах, от ощущения того, что сводит мышцы. Это одни из симптомов недостатка магния в организме. Ведь этот важный элемент принимает участие в обменных процессах калия, чем меньше становится при этом магния, тем больше риск испытать ночные судороги. Кстати, подергивание глаза тоже считается судорогой.

 

Бессонница

 

Недостаток магния в организме может вызвать бессонницу. Вам сложно заснуть, и времени для этого требуется много, а утром вы не можете проснуться и весь день ходите «разбитой». Эти сигналы тоже указывают на нехватку этого очень важного для нас элемента.

 

Читайте также: Ученые выяснили, какие продукты уменьшают риск появления диабета

 

Недостаток магния: бессонница

 

Аритмия

 

Если учащается ритм сердца, появляются непривычные ощущения во время сердцебиения, это говорит о дефиците ценного для нашего организма компоннента – магния. Он влияет на работу сердечно-сосудистой системы и контролирует баланс кальция и натрия в организме.

 

Бледность

 

Вас не устраивает свое отражение в зеркале – лицо как белый лист бумаги, а также появились отеки и круги под глазами. Это тоже показатели недостатка магния в организме, который участвует в работе сердечно-сосудистой системы и нормализует кровяное давление.

 

Недостаток магния: бледность и лишние килограммы

 

Лишние килограммы

 

Вы набираете вес, хотя питаетесь правильно, это говорит о нарушении обмена веществ, который происходит из-за нехватки магния и калия, ведь не усваиваются жиры, углеводы и белки, замедляется метаболизм.

 

Для профилактики употребляйте необходимую норму магния в сутки, он содержится в бананах, моркови, шпинате, орехах, бобовых, пшеничной, кукурузной и гречневой каше.

 

Читайте также: 5 неожиданных причин беспокойного сна

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті