Как полная Луна влияет на детский сон

Наверняка вы сами замечали, что в некоторые дни ребенок очень неспокойно спит. Ученые нашли причину.

Канадские ученые провели исследование, выяснив, что полная Луна способна влиять на сон некоторых малышей. Сокращая его на несколько минут.


Эксперты в течение недели наблюдали за 5800 детьми из Китая, США, Финляндии, Южной Африки, Индии, Канады, Бразилии, Кении, Колумбии, Великобритании.

 

В исследовании принимали участие дети в возрасте от 9 до 11 лет, которым нужно было носить специальные приборы для записывания движений тела (акселерометры).

 

ребенок спит


Ученые выяснили, что когда была полная Луна, дети спали намного хуже, а их сон был короче в среднем на 5 минут. Экспертам сложно пока точно назвать точную причину такого явления, но есть некоторые предположения.


Например, в этот период Луна максимально блестит, что может вызывать у некоторых детей чуткость.

 

ребенок спит

 

Читайте также: 5 основных причин плохого ночного сна у малыша


Редакция 4mama спросила мам, как их дети спят в полнолуние.


Евгения, дочь Злата, 3,5 года:


“Для нас полная Луна – настоящее испытание. У ребенка в этот период часто возрастает активность, поэтому 2-3 дня мы боремся с бессонницей. В полнолуние я стараюсь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, который способствует хорошему сну. Также на ночь даю теплое молоко, но без меда, так как у нас на этот продукт аллергия”.

 

ребенок спит


Анна, сын Тихон, 2 года:


“Я уже заметила, что в период полной Луны ребенок становится очень неспокойным, капризничает и плачет. Тихон еще не говорит, поэтому нужно угадывать, в чем причина”.


Яна, дочь Настя, 2 года:


“Заметили, что ребенок периодически ведет себя странно: капризничает и плохо засыпает. Думали, что причина в зубах, животике и т.д. Потом обнаружили закономерность - это бывает связано с фазой луны. Хотя до этого даже подумать не могли, что луна как-то может влиять. Вообще у нас дочь очень чувствительная, может реагировать на сильный ветер или на резкую смену погоды. Способа, как справиться пока так и не нашли. Надеемся просто, что скоро перерастет”.

 

Читайте также: Как наладить хороший сон у ребенка

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті