Как научиться высыпаться и быть бодрым в течение дня?

Всем мы хотим многое успевать и при этом чувствовать себя бодрыми, активными и счастливыми. Чтобы выстроить свой идеальный день, очень важно прислушиваться к природным биоритмам организма и придерживаться их.

4mama расскажет, как правильно выстроить свой идеальный день, все успевать и чувствовать себя при этом отлично!

 

Чтобы быть бодрыми и полными сил, очень важно уделять достаточно времени сну и отдыху. Без полноценного качественного сна не может быть и речи о продуктивном выполнения своих ежедневных задач. Только бодрый и выспавшийся человек готов к свернуть горы и добиться невероятных успехов!

 

Когда разум отдыхает?

 

Специалисты доказали, что у большинства людей пик отдыха мозга приходится на время с 21:00 до 23:00. Поэтому в этот период желательно не нагружать его свой, а постараться максимально отдохнуть. Идеальное время для сна – отправиться в постель до 22:00.

 

 

Перед сном очень важно не смотреть новости и не сидеть в своем смартфоне. Ученые утверждают, что при регулярном засыпании после 23:00 начинают снижаться эффективность умственной деятельности.

 

Читайте также: Ученые рассказали, какой вред мозгу несет недосып и бессонница

 

Что происходит, если мы пропускаем лучшее время для отдыха?

 

Люди, которые не спят до часу ночи или до трех в течение длительного периода, рано или поздно начинают становиться более раздражительными, агрессивными, впадают в депрессию, и в течение дня они ощущают сильное нервное напряжение.

 

 

Ни о какой продуктивности в данном случае уже говорить не приходится. Дела начинают выполняться на автомате, и часто их качество оставляет желать лучшего.

 

Планирование.

 

Утром после пробуждения на свежую голову пропишите задачи, которые надо выполнить в течение дня. Желательно проснуться пораньше, чтобы в спокойной обстановке, например, за чашечкой кофе или чая и все детально прописать.

 

Читайте также: Какой сон хуже: прерывистый или короткий?

 

Продумайте хорошо, что вам сегодня надо выполнить, в какое время это лучше всего сделать, какие дела можно совместить, а какие сегодня выполнять не стоит или вовсе не обязательно их делать.

 

 

Эффективность зависит, в том числе, и от того, берете вы на себя посильную работу или перегружаете сверхзадачами. При таком подходе, когда берете на себя чрезмерные обязанности, вы вряд ли сможет все выполнить качественно и вовремя, а к концу дня будете невероятно уставшими, раздраженными и снова ляжете спать за полночь. А затем все по кругу. Поэтому стоит разорвать такой круговорот повторяющихся событий и начать с того, чтобы хорошо выспаться. И выспаться не один день, а ввести в привычку отправляться спать не позднее 22:00.

 

В скором времени вы заметите, что стали не только бодрее, активнее, больше успеваете за день, но еще и времени на сам сон, при засыпании не позднее 22:00, вам стало требоваться меньше.

 

 

А как приятно просыпаться раньше всех и в спокойной обстановке планировать свой день и встречать его с улыбкой!

 

Читайте также: Свет от смартфонов и планшетов негативно влияет на сон

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті