Правила пикника: как не отравиться во время майских праздников

По традиции, майские праздники будут выходными, поэтому есть возможность выехать на пикник. Обезопасить себя и семью от пищевых отравлений на природе помогут простые правила обработки и приготовления продуктов.

Маринуем и готовим мясо


Мясо рекомендуется мариновать не менее 4 часов. Это не только придаст вкус блюду, но и не даст испортиться без холодильника. В маринад рекомендуется добавить немного уксуса, а также лука. Чтобы не отравиться на майские праздники, мясо на костре необходимо хорошо прожаривать. Показатель готовности - отсутствие крови.

 

Читайте также: Майские праздники: что делать, если ребенка укусила мошка?

 

пикник с семьей


Майонезные салаты


Майонезные салаты – быстропортящиеся блюда, поэтому их не рекомендуется брать с собой на пикник. К тому же, блюда с этим соусом очень тяжелые для ЖКТ, поэтому могут вызвать дискомфорт.


Отдайте предпочтение овощам и зелени, которые в составе содержат энзимы для лучшего усвоения мяса и других белковых продуктов. Например, берите с собой на пикник огурцы, молодую капусту, редис, рукколу, укроп, петрушку и шпинат.


Тщательно моем руки и продукты


Простые правила гигиены помогут вам не отравиться на майские праздники. Если вы отдыхаете возле водоема либо реки, ни в коем случае не используйте воду из них для мытья рук и продуктов. Дело в том, что в воде может содержаться кишечная палочка, которая вызывает отравления, диарею, тошноту и рвоту. Вода из рек и водоемов не подходит даже для кипячения. Самое правильное решение – взять с собой чистую воду, которую можно использовать для питья и мытья рук, продуктов и т.д.


Сыр и колбасные изделия


Сыр и колбасные изделия быстро портятся, если находятся не в холодильнике.  На пикнике они могут  стать причиной отравления.

 

ребенок на пикнике


Пластиковая посуда


В современном мире мы стараемся максимально упростить себе жизнь. Согласитесь, очень удобно использовать пластиковую посуду на пикнике. Во-первых, она легкая и не занимает много места, во-вторых, стоит дешево и в-третьих, ее не нужно мыть. Удобно, но стоит отметить, что неправильное использование такой посуды может стать причиной отравлений. Так, например, тарелки и стаканчики не предназначены для очень горячей пищи. Дело в том, что технологические добавки и продукты химического распада могут проникать в пищу и оказывать токсическое воздействие.


Алкоголь


Принято, что праздники должны обязательно проходить с алкоголем. Если хотите, чтобы майские вам запомнились и не страдать от похмелья, рекомендуется употреблять алкоголь в меру. С мясом отлично сочетается красное сухое вино. 1-2 бокала – норма, которая не нанесет вред организму.

 

пикник

 

Читайте также: Куда поехать в Украине на майские праздники?


Простые правила пикника помогут вам провести майские весело и безопасно для здоровья.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті