Как перестать сравнивать своего ребенка с другими?

Стереотипное мышление невольно подталкивает нас к сравнению собственных детей с другими: соседскими, из детского сада, на площадке и т.д. Это в корне неправильная позиция, которая только вредит нашим детям.

Психологи уже неоднократно доказывали, что постоянное сравнивание одного ребёнка с другими детьми только способствует тому, что в будущем он вырастет неудачником, будет постоянно недоволен собой (ведь родители тоже им были всегда недовольны), а значит никакой гармонии, счастья и удовольствия от жизни у него не предвидится.

 

Понять проблему – уже полдела на пути к ее решению, но важно также и перестать в конце-концов следовать стереотипным шаблонам, которые привили нам наши родители, а им, в свою очередь, их родители и т.д. Но времена меняются и пора что-то менять в своих отношениях с подрастающим поколением.

 

Читайте также: Ребенок делает одни и те же ошибки: как ему помочь

 

Очень важно отказаться от сравнения своих детей с другими. Как это сделать, расскажет 4mama.

 

1. Внимание на положительные качества ребенка.

 

Вы постоянно ругаете свое чадо за двойки по математике? Но при этом в утор не желаете отмечать заслуги в физкультуре или рисовании, считая эти предметы второстепенными? Но не всем ведь быть Биллами Гейтсами и Стивами Джобсами.

 

 

Выделяя какие-то отдельные качества и акцентируя на них свое недовольство, мы только усугубляем ситуацию. Ребенок на самом деле очень старается, но когда он видит, что его старания родителям не нужны, в скором времени вообще теряет желание к чему-либо стремиться. Поэтому, хвалите его за любые успехи, а неудачи бывают у всех. К тому же, все мы люди разные, и кому-то лучше дается математика, а кто-то может стать великим художником.

 

2. Учитывайте ситуацию в целом, а не избирательно.

 

Как часто мы привыкли говорить или слышать «Катя умница, у нее только высшие баллы по всем предметам» или «Дима такой молодец, он получает золотые медали на соревнованиях», но никто не знает, что Катя, например, курит после школы, а Дима постоянно грубит родителям. Взрослые могут быть не в курсе таких подробностей из жизни детей, но сами дети обычно очень многое знают друг о друге. Поэтому ваше сравнение, что Катя такая умница, может вызвать только ухмылку или скепсис у вашего чада.

 

 

3. Цель сравнения детей?

 

Сравнивая своих детей с другими, попробуйте себя спросить, зачем я это делаю, какую цель преследую таким своим поведением? Конечно, все мы родители стараемся воспитать своих детей как можно лучше, но будет ли хоть какой-то смысл в сравнении? Что он даст нашему ребенку? Неужели вы думаете, что после фразы «Катя молодец» ваш ребенок тут же попытается стать лучше и переплюнуть в чем-то Катю? Такие фразы только расстраивают детей и вызывают желание меньше откровенничать с родителями. Особенно, если озвученная информация может быть использована против них же или же она и вовсе не соответствует действительности.

 

 

Любите своих детей такими, какие они есть. Ведь они для вас самые лучшие, любимые и родные! Поддерживайте их и радуйтесь вместе с ними их победам и успехам!

 

Фото: depositphotos.com

 

Читайте также: Ошибки, которые нельзя допускать в воспитании дочери

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті