5 вещей, которые разрушают наш сон

Иногда мы замечаем за собой, что сон стал каким-то беспокойным. Становится сложно уснуть, а на утро мы просыпаемся не отдохнувшими и вялыми. Почему так происходит, и какие факторы разрушат наш сон?

4mama расскажет о 5 вещах, которые оказывают крайне негативное влияние на наш сон, а значит на наше настроение и на нашу продуктивность в течение следующего дня.

 

Специалисты установили, что если вовремя не отдохнуть (идеальное время отправления в постель – не позже 22:00), есть риск после определенного периода такого графика впасть в состояние депрессии, проявлять агрессию по отношению к окружающими, ощущать апатию и даже потерять интерес к жизни.

 

Что же приводит к разрушению сна?

 

1. Гаджеты перед сном.
Мало того, что белый свет от экрана влияет на неправильную выработку мелатонина в организме, который и отвечает за сон, так еще и «зависание» за смартфоном или планшетом мешает следить за времени, и невинное, но бесцельное листание ленты новостей может затянуться далеко за полночь.

 

 

2. Плотный ужин.
Все мы знаем, что есть после 6 вечера вредно для фигуры. Но поздний ужин влияет не только на нашу фигуру, но и способствует плохому сну. Т.к. желудок продолжает активно работать, переваривая пищу, и организм не может полноценно отдохнуть и расслабиться.

 

Читайте также: Чем рискует человек, если спит менее семи часов: ТОП-5 самых ожидаемых проблем

 

3. Обильное питье.
Если вы во второй половине дня будете употреблять много жидкости, организм в течение ночи будет вас поднимать, чтобы сходить в туалет. Прерывающийся сон не позволит вам полноценно отдохнуть и выспаться, и на утро вы будете чувствовать себя уставшими и сонными.

 

4. Работа в спальне и/или постели.
Это примерно то же, что и с гаджетами, только еще хуже. Перенося работу в спальню или даже постель вы стираете границы между работой и домом. Работа в таком случае начинает вытеснять вашу личную жизнь и вторую половинку, что может крайне негативно сказать не только на вашем сне, но и на всей вашей семейной жизни в целом.

 

 

5. Захламленная грязная спальня.
Комната, в которой беспорядочно валяется множество вещей, а также присутствует много пыли, сухой воздух и плохое проветривание, априори не даст возможности хорошо и полноценно отдохнуть и выспаться.

 

Читайте также: Как приучить ребенка спать отдельно: хитрости

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті