Дневной сон: как утомить ребенка, пока он не утомил вас

Многие мамы слегка утомившись от детской активности, с нетерпением ждут, когда наступит дневной сон ребенка, ведь это время дает возможность отдохнуть и уделить внимание себе.

Но не всегда ребенок с готовностью укладывается спать после обеда. Как же сделать этот процесс более легким? Давайте разберемся.

 

4mama расскажет, что нужно сделать для того, чтобы дневной сон стал приятной для ребенка процедурой.

 

Психологи утверждают, что дети спят намного лучше, когда они устают. Но каждый ребенок активничает по-разному, поэтому маме следует в этом вопросе учитывать индивидуальные особенности своего малыша, создать режим дня, который будет наиболее подходящим для ребенка.

 

Отличный способ вымотать ребенка к дневному сну – это создать баланс между умственной и физической деятельностью.

 

Читайте также: Как полная Луна влияет на детский сон

 

Дневной сон

 

1. В начале дня, с утра, поиграйте с детьми в игры, направленные на развитие памяти, внимания, интеллекта: рисуйте, стройте, лепите, учите буквы и цифры. Так как утро – лучшее время для таких занятий, ребенок наиболее эффективно способен воспринимать информацию и усвоить новые знания.

 

2. После интеллектуальной работы, конечно, должны быть активные игры или занятия. Вы можете потанцевать, сделать зарядку или пойти на групповой урок для детей: танцы, гимнастику, аэробику, поплавать в бассейне и т.д. Общение со сверстниками необходимо для социализации ребенка, и обеспечит ему хорошее настроение и приятные эмоции.

 

Дневной сон

 

3. К моменту окончания занятий ребенок уже немного вымотается и проголодается. Это отличное время для перекуса и небольшого отдыха дома. Пусть ребенок поиграет со своими игрушками в спокойной обстановке по своим правилам, и желательно - самостоятельно.

 

4. Когда время приближается к обеду и дневному сну, прогуляйтесь с ребенком во дворе или в парке полчаса, чтобы нагулять аппетит. Это может быть общение со сверстниками в песочнице, пешая прогулка или езда в коляске. Важно чтобы ребенок подышал воздухом и получил порцию солнечного света и тепла.

 

Дневной сон

 

5. Придя домой накормите малыша обедом, уложите в кроватку и почитайте сказку. После такой интересной и активной деятельности он явно будет не против отдохнуть и поспать днем. А дневной сон будет легким и долгим. Наслаждайтесь свободным временем!

 

6. Важно не давать детям сладких напитков и перекусов в первой половине дня и перед сном, так как они делают ребенка активным, а значит полноценного отдыха не выйдет, ни у вас, ни у ребенка. Соблюдайте режим, корректируйте график, чтобы он был оптимальным для детского организма, не допускайте перевозбуждения – это негативно повлияет на дневной сон и его качество.

 

Дневной сон

 

Читайте также: Почему грудной ребенок плачет: 5 основных причин

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті