Ученые рассказали, почему детей очень тянет на сладкое

Самое лучшее поощрение практически для каждого ребенка – любимая шоколадка или конфета. Ученые нашли ответ, почему детей тянет на сладкое.

Дети с легкостью могут отказаться от вкусного обеда в пользу сладостей. Ученые из Научно-исследовательского института в США предположили, что любовь детей к конфетам связана с тем, что именно сладость помогает им ощутить вкус. Эксперты поставили цель - определить, как порог чувствительности связан с употреблением сладкого.

 

дети едят печенье


В исследовании приняли участие 216 детей в возрасте от 7-14 лет. Каждому ребенку дали две чашки напитка – дистиллированную воду и раствор сахара. Ученые попросили назвать напиток, который имел сладкий вкус.

 

Читайте также: Ученые выяснили, как на беременных влияет шоколад

 

Те дети, которые чувствительны к сахару, почувствовали сладость от 0,005 ложки сахара, растворенной в воде, а наименее чувствительным детям нужно было растворить 3 чайные ложки.


Основываясь на исследовании, ученые провели анализ, который показал, что порог чувствительности связан с изменением в гене рецептора горького вкуса, но не в гене двух рецепторов сладкого.

 

сладости


Но важно помнить, что все сладости – калорийные продукты, которые могут спровоцировать появление ожирение у детей. Именно поэтому рекомендуем их иногда заменять более полезными аналогами.


Например, сухофрукты содержат природную глюкозу и фруктозу, поэтому отлично заменят привычные сладости ребенку. Рекомендуем сделать вкусные конфеты. Для этого необходимо взять финики, инжир и курагу, взбить все в блендере, сформировать шарики и обкатать их в кунжуте. Теперь можно употреблять в пищу.


Также менее калорийный зефир, пастила и желе.

 

Читайте также: Как шоколад влияет на мозг: открытие ученых


К слову, недавно биологи из университета Техаса в Далласе (США) выяснили, что нашим желанием есть сладкое управляет гормон FGF21 в печени. Он же влияет на тягу к алкоголю.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті