Питание ребенка: 7 важных рекомендаций диетологов

Правильное детское питание в начале жизни закладывает вкусовые привычки ребенка в будущем. Для того чтобы добиться успехов в этом вопросе, диетологи дают нам 7 простых советов.

Как правильно организовать детское питание с рождения, 7 советов от диетологов, о которых расскажет 4mama.

 

1. Грудное вскармливание

 

Материнское молоко – лучшая пища для младенца. Этот уникальный продукт помогает адаптироваться детскому кишечнику, способствует заселению микрофлоры полезными бактериями. Грудное вскармливание – это иммунитет ребенка, материнское молоко защищает малыша от вирусов и борется с различными инфекциями. Но, конечно же, процесс грудного вскармливания зависит от пожеланий и состояния здоровья мамы. 

 

Детское питание: грудное вскармливание

 

2. Своевременный прикорм

 

Вводите прикорм в детский рацион начиная с 6 месячного возраста. Его составляющие напрямую зависят от индивидуальных особенностей организма, веса ребенка, предрасположенности к аллергическим реакциям или непереносимости определенных продуктов. Начинайте прикармливать ребенка кашами, если его вес ниже нормы, или же стартуйте с овощей, если у малыша есть проблемы с ЖКТ.

 

3. Не солите детскую еду

 

Диетологи уверяют, что ребенку вкусно есть без соли, ведь он не пробовал соленую пищу ранее. У младенцев еще не развиты рецепторы, которые способны распознавать соленый вкус пищи. Поэтому формируйте привычки правильного питания с младенчества.

 

 

 

4. Используйте специальную воду

 

Вода, которая используется в детском питании, должна соответствовать трем важным критериям:

  • в ней не должны содержаться токсичные нитраты (допустимое количество 16 миллиграммов на 1 литр воды).
  • детская вода не должна иметь в составе большое количество минералов, это может нагружать незрелую мочеполовую систему маленького организма.
  • в детской воде должны отсутствовать вредные вещества, такие как свинец.

 

5. Разводите соки

 

Все мы знаем о пользе соков, но не всегда их правильно употребляем, особенно это касается детского питания. Для того чтобы не навредить поджелудочной железе, выжимайте фреш из одного компонента и разводите его водой один к одному. В день можно давать ребенку не более 35 миллилитров свежевыжатого сока.

 

Читайте также: Здоровое питание ребенка: важные привычки и правила

 

 

 

6. Не забывайте о кисломолочных продуктах

 

Такие продукты, как кефир, йогурт, творожок в детском питании просто необходимы, они помогают правильной работе кишечника. Особенно важно пить кефир детям, у которых есть склонность к запорам, но нужно учесть тот факт, что этот кисломолочный напиток должен быть свежим, иначе эффект будет обратный.

 

7. Будьте осторожны с медом

 

Так же как и соль, диетологи не рекомендуют задействовать в детском питании сахар, другое дело натуральный и целебный мед, но мед является сильным аллергеном, поэтому рекомендуется вводить его в детское меню после полутора лет. И давать не больше чем половину чайной ложки, с двух лет можно перейти на чайную ложку меда в день.

 

 

 

Читайте также: Какие продукты нельзя давать детям младше 5-ти лет

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті