Какой бывает память человека в разном возрасте

Чтобы эффективно заниматься различными делами, очень важно понимать и учитывать возрастные особенности памяти. Ведь в 20 лет память существенно отличается от той, которая у людей в 40 или 50 лет.

4mama собрала основные особенности памяти в разные периоды нашей жизни.

 

20-25 лет. Ученые утверждают, что на этот возраст приходится пик продуктивности и скорости работы головного мозга. Его вес максимальный за всю жизнь и составляет около 1,4 кг. Именно в этот период людям проще всего запомнить имена новых знакомых или номера телефонов.

 

 

30 лет. Именно с этого возраста начинает ухудшаться способность к запоминанию информацию. Люди становятся более забывчивыми. Ученые утверждают, что это вполне нормальный закономерный процесс, поэтому пугаться не стоит. При этом мозг начинает уменьшаться в среднем на 2% каждый год. Очень важно в этот период не прекращать обучение, чтение и развитие. А также питаться правильными продуктами, которые будут подпитывать мозг и замедлят процессы старения.

 

Читайте также: Как улучшить память и знания у детей?

 

40 лет. Начиная с этого возраста, у человека могут случаться провалы в памяти, как например, забывается пин-код банковской карточки, стоя у банкомата или человек не помнит, что только что хотел сделать или сказать. Это тоже вполне нормальное явление для возраста 40+. В это период начинают существенно ослабевать нейронные связи, которые отвечают за обмен информации друг с другом. При этом начинается период гибкости мозга, который называют жизненной мудростью. Мысли уже не такие оперативные, но, порою, решения могут приниматься нестандартные и оригинальные. Считается, что в этот период мозг обретает некую эластичность и гибкость.

 

 

50 лет. Краткосрочная память продолжает ухудшаться. При этом те знания, которые были получены в юные годы, выходят на первый план. И люди в возрасте 50+ часто с легкостью решают кроссворды, успешно принимают участие в викторинах и могут без проблем ответить на вопросы школьной программы, например, по истории или литературе. При этом пик интеллектуальных способностей у мужчин начинается раньше, чем у женщин – в 50-55 лет. У прекрасной половины человечества он случается ближе к 60 годам.

 

60 лет. В этом возрасте уменьшается связь между разными частями мозга, поэтому люди по несколько раз в день могут забывать имена знакомых, куда они положили какую-то вещь, солили суп или нет и т.д. Поэтому собеседникам очень важно людей этой возрастной группы не перебивать, так им будет проще сосредоточиться на обсуждаемой теме.

 

Читайте также: Как помочь ребенку улучшить память

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті