Ребенок и щенок: правила ответственности и безопасности

Все дети мечтают о домашних животных, но как сделать так, чтобы появление питомца не стало головной болью родителей, как правильно организовать отношения ребенка и щенка?

Наладить коммуникацию питомца и ребенка – одна из непростых задач, которая становится перед родителями, но ничего невозможного нет.

 

Уход за домашними животными: разделяем обязанности

 

Конечно же, родители будут учить ребенка правилам ухода за щенком, но полностью переложить эту обязанность на детей не выйдет. Поэтому если вы решили взять в семью домашнее животное и обязанность ухода возложить на ребенка, значит, пока не время для такого события.

 

Ребенок не сможет регулярно и вовремя кормить, выгуливать питомца, в силу своего возраста. Но прививать эту ответственность с раннего возраста просто необходимо, давайте поручения и разделяйте обязанности.

 

Домашние животные

 

Общение детей и домашних животных

 

Нежелательно, чтобы маленький ребенок брал в руки еще совсем крошечного щенка и воспринимал его как игрушку. У детей еще плохо развита моторика, ребенок может придавить или уронить маленькое животное. Как следствие - травма, или еще хуже, в будущем питомец не будет воспринимать малыша, как своего хозяина, дружбы не получится.

 

С первых дней появления домашнего животного в вашей семье, сажайте песика ребенку на колени, малыш не должен баловаться при этом, а родители должны проконтролировать безопасность щенка.

 

Читайте также: 5 правил воспитания яркой личности

 

Домашние животные

 

Как избежать негативных последствий общения ребенка и питомца?

 

1. Должны быть четкие границы. Ребенка нужно учить вести себя толерантно по отношению к животному, обращение со щенком как с игрушкой недопустимо и должно быть под запретом.

 

Животное рано или поздно не выдержит издевательского отношения к себе, будет защищать себя и свою территорию и может укусить мучителя, так будет происходить раз за разом, поэтому так важно наличие четких границ изначально.

 

2. Хозяевам следует понимать своего питомца, реагировать на сигналы. Существует не меньше 25 сигналов, которые указывают на то, что у животного стресс. Если щенок широко открывает пасть и отряхивается при этом или облизывается – это сигнал, сообщающий о стрессовом состоянии животного. Важно понимать состояние собаки и прививать внимательное отношение и детям.

 

3. Спокойно относитесь к собачьему рычанию. Следует успокоить питомца, погладить его. Это еще один стрессовый сигнал, а если животное одергивать и наказывать за это, то он может начать кусаться. Щенок рычит – значит, он расстроен. Ребенок это тоже должен усвоить.

 

Читайте также: Один дома: когда можно оставлять ребенка самого

 

Фото: depositphotos.com, instagram.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті