Как правильно пить кофе, чтобы не навредить здоровью

Ароматный, бодрящий, терпкий, с молоком или черный, со сливками или с сиропом – да, кофе по праву можно назвать королем нашего утра! Мы знаем, что этот напиток может быть как полезным, так и не очень в зависимости от условий его употребления.

4mama решила узнать, как и с чем правильно пить этот напиток, а каких комбинаций стоит избегать для сохранения собственного здоровья.

 

Лучшее время

 

Употреблять кофе желательно в определенные часы дня, а именно в промежутке с 12:00 до 16:00. Распространенное мнение, что кофе следует пить с утра пораньше в корне неверно.

 

 

В утренние часы организм естественным образом вырабатывает гормон стресса кортизол, который регулирует суточную активность. Потому если вы будете употреблять кофеин в то время, когда организм самостоятельно вырабатывает наибольшее количество кортизола, то легко сформируете зависимость от кофеина, ведь он как бы станет заменой.

 

Читайте также: Ученые: кофе спасает от смертельных заболеваний

 

Получается, что естественный прилив сил, который вы автоматически получаете в ранние часы даже не особо выспавшись, вы решаете заменить более быстрым и искусственным. В итоге кортизол перестает вырабатываться в нужных дозах, а вы получаете зависимость и становитесь со временем менее восприимчивы к кофеину, которого потребуется все больше и больше.

 

С молоком или без?

 

Есть разные исследования, которые утверждают прямо противоположные вещи. Кто-то говорит, что поскольку кофеин выводит из организма кальций, то вполне логично добавить в него источник кальция – молоко.

 

 

Другие исследования доказали, что добавляя в кофе молоко, то смолы, которые содержатся в кофе, становятся нерастворимой субстанцией, которая впоследствии остается на стенках сосудов и провоцирует формирование камней в желчном пузыре и почках.

 

Читайте также: Почему нельзя пить кофе натощак

 

Именно один из знаменитейших диетологов мира Анри Шено рассказал общественности, что в желудке при вскрытии находят непереваренный кофе с молоком. Он утверждает, что для минимизации вреда кофе должен быть крепким и его должно быть мало. По-видимому, в этом вопросе каждому придется выбирать свой вариант в зависимости от самочувствия.

 

Только не натощак

 

Кофе, выпитый натощак раздражает слизистую желудка и при регулярном употреблении таким образом может привести к язвенной болезни и гастриту.

 

 

Также перед едой пить кофе вредно еще и потому, что и из-за содержания дубильных веществ он блокирует пищеварительные процессы и тормозит отделение желчи. Поэтому сначала нужно перекусить, а затем только через час – полтора выпить чашечку кофе.

 

С какими продуктами можно и нельзя сочетать кофе

 

Лучше всего кофе сочетается со сладкими и нежирными продуктами. То есть торт или конфеты не подходят, а вот фрукты или круасан без кремовой начинки, нежирный творог или гранола отлично совмещаются с кофе. А вот любые жирные и насыщенный продукты, в особенности белковые лучше не запивать кофе.

 

 

Такие продукты (к примеру красное мясо или яйца) нуждаются в большом количестве ферментов чтобы хорошо перевариться, а кофе, как мы помним, тормозит процесс пищеварения.
 

Читайте также: 5 секретов идеального кофе

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті