Почему нужно ежедневно делать зарядку

Все мы знаем, что утренняя зарядка полезна, однако мало кто знает, чем конкретно. Мы думаем, что если ходишь в зал/на йогу/танцы, то утренние упражнения нам просто ни к чему. Однако это не так!

Если привычные тренировки могут проходить несколько раз в неделю, то зарядка является must have для каждого утра! Почему? Об этом - в статье.

 

Больше энергии

 

Если без утренней гимнастики большинству из нас необходим двойной капучино перед работой, дабы открыть сонные глаза, то 20 минут зарядки – и выпитого в течение дня кофе станет в несколько раз меньше. Все просто: зрительный нерв «в шоке» от раннего пробуждения, поэтому головной мозг дает команду всем органам о том, что пора вставать.

 

 

В ответ на это щитовидная железа повышает обмен веществ на несколько процентов, и этот уровень останется повышенным в течение еще 6-7 часов. Это поможет повысить сосудистый тонус и лишит вас необходимости выпить лишнюю чашку кофе. Таким образом мы содействуем внутренним органам и головному мозгу, которые просыпаются гораздо быстрее и «экологичнее».

 

Читайте также: 3 простых упражнения для укрепления мышечного корсета

 

Меньше стресса

 

Благодаря тому, что обмен веществ повысится, надпочечники выделят гормоны адреналин и норадреналин, которые будут поддерживать хорошее настроение и повысят устойчивость к стрессам в этот день. А стрессов, как мы знаем, много: ворчливый начальник, неполадки с коллегами, плохое поведение детей и т.д.

 

 

Однако 20 минут зарядки утром – и вот вы уже реагируете на все гораздо проще и включаете давно забытое чувство юмора по отношению к раздражающим факторам. Кстати, мыслительные способности при регулярной зарядке тоже улучшатся: благодаря гормонам кровь будет циркулировать активнее, соответственно, напитывая кислородом ткани мозга.

 

Изменение пищевых пристрастий

 

Удивительно, но факт: утренняя зарядка при регулярном выполнении может менять привычки питания – внимание! – в более полезную сторону. Поскольку все процессы в организме постепенно нормализуются, появляется потребность в более качественном строительном материале.

 

 

Ведь делая утром зарядку после стакана лимонной воды, вы нормализуете отток желчи, улучшаете перистальтику кишечника, «разжижаете» кровь и лимфу, напитываете клетки кислородом, укрепляете мышцы и массажируете внутренние органы. Благодаря этому вы лишаете себя «проблемных мест», которые питали ваши нездоровые пристрастия в еде.

 

Рекомендации

 

1. Не делайте зарядку через силу, заставляя себя. Но различайте лень и реальное отсутствии сил и возможности. Если вы давно не высыпаетесь, переутомлены или болеете, то перед этим лучше хорошенько отдохните и восстановите организм.

 

2. Зарядка должна быть достаточно легкой в плане выполнения, но при этом задействовать максимальное количество мышц. Растяжка, легкая аэробика или йога – идеальный вариант.

 

3. По времени для утренних упражнений достаточно 10-20 минут. В этом плане важна регулярность и отсутствие интенсивности.

 

Читайте также: Сжигаем калории: 4 простых упражнения

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті