Ошибки воспитания: 5 проблем послушных детей

Все мы очень хотим, чтобы наши дети были послушными и хорошими. Но, увы, этих два слова не являются синонимами. Как правило, послушный ребенок делает то, что хотят взрослые, беспрекословно выполняет все поставленные задачи, и лишается самого главного – свободы!

 Давайте разберемся, какие могут быть последствия строгого семейного воспитания.

 

4mama расскажет, о последствиях строгого семейного воспитания. Ведь послушный ребенок – это комфорт для родителей, но никак не для детей.

 

5 возможных проблем строгого семейного воспитания

 

Несамостоятельность

 

Послушный ребенок следует указаниям родителей, и это лишает его самостоятельности и инициативы. В таких условиях ваши дети не станут лидерами и самодостаточными людьми, даже в 30 лет они будут ждать того, кто сможет сказать им что, как и когда делать.

 

Ребенку необходима свобода выбора, пусть он самостоятельно подбирает себе занятия по интересам, одежду на завтра, друзей по площадке. Дайте возможность малышу проявлять инициативу, поощряйте каждую предложенную идею.

 

Послушный ребенок

 

Зависимость от других

 

Когда дети совсем маленькие, нам удобно, чтобы они не настаивали на своем, и выполняли то, что говорят взрослые. Но придерживаясь такого подхода и дальше, мы делаем своего ребенка слабохарактерным.

 

Послушный ребенок не станет сопротивляться внешним условиям, он с готовностью будет играть в любую игру, подчиняться ее правилам, слушать других детей, идти у них на поводу, и попросту бояться сказать «нет».

 

Направляйте ребенка и будьте внимательны к его желаниям, не настаивайте на своем, аргументируйте, почему стоит поступить так, а не иначе, расскажите о возможных последствиях.

 

Послушный ребенок

 

Заниженная самооценка

 

Строгое семейное воспитание подавляет детей, и в какой-то момент у них появляются мысли, заслуживают ли они право быть вашими детьми. Когда часто указывают, ругают, навязывают свое мнение, значит что-то не так? Естественно это отрицательно отражается на самооценке. И ребенок будет делать все, чтобы получить капельку вашей любви.

 

Говорите детям о своей любви как можно чаще, они должны знать об этом и чувствовать, что вы верите в них.

 

Послушный ребенок

 

Болезненность

 

Ребенок следует вашим правилам, вы подавляете его инициативу, а вместе с ней и эмоции, порой имеющие негативную окраску, а они находят выход в детских болезнях.

 

Если дети не эмоциональны, не могут показать своего недовольства и выразить злость, значит они не чувствуют этого.

 

Ребенок должен уметь выражать эмоции, учите детей этому, ни в коем случае не подавляйте их, в будущем это может стать серьезной проблемой для вашего малыша.

 

Читайте также: Плохие слова у ребенка: что делать родителям?

 

Послушный ребенок

 

Трудный подросток

 

Часто происходит так, что в детстве очень покладистый и послушный ребенок, становится совсем неуправляемым подростком, тем самым компенсирует отсутствие свободы.

 

Направляйте детей, не ограничивайте. Поменьше запретов и побольше свободы выбора – чтобы ваш послушный ребенок, стал успешным и самодостаточным взрослым!

 

Послушный ребенок

 

Читайте также: Стеснительный ребенок: как укрепить веру в себя

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті