С какими продуктами можно и нельзя сочетать мясо

Великий пост закончился, поэтому можно употреблять продукты животного происхождения. Мы расскажем, с чем полезно для здоровья сочетать мясо.

Правильное сочетание продуктов – залог здоровья! Каждый вид пищи требует индивидуального состава ферментов и желудочного сока, а также в желудке создается особенная среда, требуемая для переработки определенного продукта. Так, например, белкам необходима кислая среда, а углеводам — щелочная.

 

Читайте также: Правильный белок на завтрак поможет похудеть весной


С какими продуктами лучше не сочетать мясо


Белки с белками


Яичница с беконом – это одно из самых популярных блюд на завтрак, но стоит знать, что белки с белками лучше не сочетать, так как каждый из них нуждается в особых условиях для переваривания. В крайнем случае, рекомендуется ограничиться небольшой порцией (100 г).

 

мясо и овощи


Белок и жир


Как правило, большинство мясных блюд мы готовим на сковороде с добавлением сливочного либо растительного масла. Помимо того, что блюдо получается очень калорийным, стоит знать, что белок и жиры – это не лучшее сочетание для пищеварительной системы. Дело в том, что жир блокирует выделение соляной кислоты, которая нужна для переваривания белка. Мясо можно готовить на пару, запекать в духовке в собственном соку и жарить на гриле без добавления масла.


Белки и крахмалы


Кажется, что мясо с картофелем либо хлеб с бужениной – это лучшее сочетание, но только не для работы ЖКТ. Дело в том, что белки и крахмала способны тормозить переваривание друг друга.

 

мясо и овощи


С какими продуктами полезно сочетать мясо


Овощи и зелень


Овощи и мясо – идеальное сочетание для пищеварительной системы. Первые содержат энзимы, которые способствуют лучшему усвоению белков. Мясо можно употреблять вприкуску с огурцами, помидорами, рукколой, базиликом и т.д. Готовьте вкусные салаты, заправляя их небольшим количеством лимонного сока.


Также в овощах содержится полезная клетчатка, которая помогает бороться с запорами.

 

Читайте также: Какие продукты богаты растительным белком?


Питайте вкусно и правильно!

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті