Питание детей, которые занимаются спортом: важные составляющие

Ваш ребенок занимается спортом? Давайте разберемся в особенностях рациона будущих чемпионов.

4mama расскажет, каким должен быть рацион питания ребенка, который занимается спортом.

 

Девочкам, которые занимаются спортом, в возрасте от 6 до 12 лет нужно от 1700 до 2300 калорий в сутки, мальчикам-спортсменам этой возрастной категории – 1900-2500 ккал ежедневно.

 

Чем активнее спортивная деятельность ребенка, тем больше ему требуется сил для нормального развития. При повышенной физической активности растет и чувство голода, поэтому питание детей-спортсменов должно быть сбалансированным и полноценным.

 

Дети спортсмены: питание детей

 

Углеводы в рационе питания активных детей

 

Многие из нас стараются употреблять меньше углеводной пищи, чтобы не навредить фигуре, но для растущего организма углеводы – это основной источник мышечной энергии во время спортивных занятий. Поэтому в рационе питания ребенка, который имеет большую физическую нагрузку обязательно должны быть продукты, содержащие достаточное количество углеводов.

 

Но не все углеводы полезны для детей-спортсменов, в меню активного ребенка должно быть меньше «пустых» углеводов, которые содержатся в сладостях, печенье, сладких напитках и т.д. А вот медленные углеводы, например, цельнозерновой хлеб, крупы, макаронные изделия должны быть участниками меню ребенка, занимающегося спортом.

 

Читайте также: Как повысить аппетит у ребенка?

 

Дети спортсмены: питание детей

 

Белки в меню ребенка, который занимается спортом

 

Растущему организму нужен белок. Но его избыток может неблагоприятно отразиться на результатах спортсмена. Поэтому активным детям нужна правильная диета. В рационе питания ребенка, который занимается спортом, должны быть такие белки, как творог, йогурт, молоко, красное и куриное мясо, яйца.

 

Питьевой режим спортивных детей

 

Организм детей-спортсменов требует много жидкости. Позаботьтесь об этом, чтобы избежать обезвоживания. Но следует учитывать, что не все питье полезно, поэтому нужно исключить из меню детей-спортсменов напитки, в которых содержится большое количество сахара, например, сладкие газированные напитки и пакетированные соки. 

 

Такое питье при физической активности может вызвать тошноту или спазмы в желудке. Отличный вариант для соблюдения питьевого режима детей-спортсменов - негазированная минеральная вода или специальные спортивные напитки.

 

Дети спортсмены: питание детей

 

Перекусы между основными приемами пищи

 

Режим питания детей, которые занимаются спортом, предполагает употребление пищи через каждые 3-4 часа. Порции должны быть небольшими, но питательными с большим количеством углеводов, но с малым содержанием жиров и белка: свежие овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, несладкий низкокалорийный йогурт, батончики-мюсли и т.д.

 

Читайте также: Питание ребенка: 7 важных рекомендаций диетологов

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті