Не пора ли на горшок?

Уже прошли те времена, когда считалось, что чем раньше ребенок начинает пользоваться горшком, тем лучше его воспитали. Сегодня большинство специалистов считают, что карапуз сам должен «созреть» для этого

 

Проверь готовность

 
Понаблюдай за малышом, чтобы понять, готов ли он распрощаться с подгузником. Как правило, на втором году жизни детки, когда хотят в туалет, начинают себя вести определенным образом. Обращай внимание на характерные признаки приближения «аварийной» ситуации: перед тем как справить нужду, кроха начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, гримасничать, старается зайти за угол дивана или в другой укромный уголок. Такое поведение – сигнал о том, что карапуз уже достаточно подрос и его можно приучать к горшку.
 
 
 
 

Запасись терпением

 
 
Первое время крохе понадобятся твои постоянное внимание и активная поддержка, иначе он может быстро потерять интерес к обучению. «Аварии» в виде луж на полу неизбежны, но с каждым днем их будет все меньше. Параллельно приучай малютку к гигиене: вытиранию попы и мытью рук после туалета.
 
 
 
 
Объясни малышу, как нужно пользоваться горшком, акцентируй внимание на том, что это не игрушка и на нем нельзя сидеть и просто играть. Как только ты заметишь, что малыш хочет в туалет, быстро высаживай его на горшок.
 
 
 
Каждый день выполняй одни и те же «ритуалы»: обязательно высажывай кроху на горшочек после еды, а также перед сном.  Днем не надевай карапузу подгузник – оставляй памперс только на время сна. Попробуй выйти на прогулку без подгузника, взяв с собой смену одежды и, если позволяют обстоятельства, горшок. Помни, что результат обучения не может быть скорым. Родителям в случае «неудачи» не следует торопить ребенка, заставляя его при нужде быстро бежать к горшку, и уж тем более наказывать. Проявляй терпение и обязательно хвали малютку всякий раз, когда он успешно и вовремя воспользовался горшком. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті