Золотые правила для родителей трехлетнего ребенка

В 3 года ваш ребенок становится маленькой личностью, он начинает стремиться к самостоятельности, желает выражать свое мнение, начинает понимать, что он чем-то отличается от других. Каким должно быть развитие ребенка в этом возрасте, читайте в нашем материале.

4mama расскажет, на чем необходимо акцентировать внимание при воспитании 3-х леток, каким должно быть развитие ребенка в этот возрастной промежуток времени.

 

1. В возрасте 3-х лет следует интенсивнее начать развивать и пополнять словарный запас малыша. Это легко осуществлять во время прогулок на природе, в сквере, саду. Расскажите о растительности, кустарниках, цветах. Какие деревья приносят плоды, как ухаживать за цветами, какие из них цветут на клумбе, а какие дома на подоконнике.

 

2. Совершая прогулки по городу или за его пределами, уделяйте внимание интересу ребенка, старайтесь подробно рассказать обо всем, что увлекает вашего малыша. Будет здорово, если не только вы будете рассказывать, но и ребенок подключится к разговору и обсуждению, учите детей с малых лет вступать в диалог – это отличный способ для развития речи.

 

Читайте, рассматривайте фотографии с изображением людей, животных, предметов, знакомьте ребенка с окружающим миром, давайте информацию, где обитают те или иные животные, какой вид транспорта является пассажирским, а какой - грузовым и т. п. Посещайте музеи, выставки.

 

Читайте также: 5 причин, почему ребенку стоит играть в компьютерные игры

 

Развитие ребенка

 

3. Спорт – необходимая составляющая для развития ребенка. 3 года - это уже тот возраст, когда можно попробовать отдать малыша в спортивную секцию, танцевальную студию, бассейн. Начните с обязательной утренней зарядки, с детства это должно стать нормой для вашего ребенка. Физическая активность, увлечение теми или иными видами спорта, сделает ваших детей крепче, здоровее, выносливее, поспособствует развитию силы воли и пониманию себя, как участника коллектива.

 

4. Развитие ребенка в возрасте 3-х лет предполагает закрепление практических и самостоятельных навыков. Например, помощь маме в домашних делах. Сложить игрушки, полить цветы, вытереть пыль – приучайте малыша постепенно к такой работе.

 

Развитие ребенка

 

5. Не забывайте о ролевых играх. Организуйте «супермаркет», «поликлинику», «детский сад», пусть ребенок попробует себя в роли старшего, поймет, что такое ответственность и забота.

 

6. Важную роль в развитии ребенка трехлетнего возраста играет творчество. Создайте ребенку поле для деятельности: рисование, лепка, аппликация, кинетический песок, пазлы, мозаика. Лучше, чтобы это была ваша совместная деятельность. Вариантов для творчества множество от раскрасок до поделок и опытов. Можно водить ребенка на коллективные занятия в детские клубы. Игры со сверстниками в этот период также выходят на первый план.

 

Развитие ребенка

 

Вы должны четко осознать, что в возрасте 3-х лет ваш малыш уже яркая личность, со своими интересами и желаниями, и в развитии ребенка, в первую очередь, важно ваше внимание, любовь и неравнодушие.

 

Читайте также: Золотые правила для родителей 2-х летнего ребенка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті