Ученые выяснили, способны ли смартфоны вызывать рак мозга

Группа австралийских учены, в ходе эксперимента получила неожиданные результаты своих исследований. Специалисты утверждают, что использование мобильной связи не влияет на увеличение риска заболеть раком мозга.

Десятилетия исследований развеяли ранние выводы о том, что мобильные телефоны могут вызвать рост раковых опухолей. Медики из Сиднея провели исследование, которое длилось больше 30 лет, и выяснили, что смартфоны не повышают уровень заболеваемости раком мозга.

 

За время эксперимента, который длился с 1983 по 2013 год, австралийские ученые проанализировали огромное количество диагнозов, которые были поставлены жителям Австралии, больным онкологией. 20158 – из них представителям мужского пола и 15345 – женщинам.  

 

Читайте также: Ученые рассказали, как эффективно укрепить кости

 

Австралийские ученые отрицают взаимосвязь между смартфонами и раком мозга

 

Злокачественные диагнозы стали встречаться чаще только у тех людей, чей возраст превышал отметку 75 лет, их рост увеличился в 1984 году, за три года до появления в Австралии мобильной телефонии. Медики считают, что тут существует прямая связь с усовершенствованием диагностических процедур, по выявлению онкологии, появлению МРТ и КТ.

 

В марте этого года американские специалисты также провели исследование среди больных с диагнозом – рак мозга, они изучили данные 750 тысяч жителей Америки и пришли к выводу, что те люди, у которых есть партнер, муж или жена, имеют большие шансы ввыздоровления при таком диагнозе. Семья помогает бороться с заболеванием, сопротивляться прогрессирующему недугу, как мужчинам, так и женщинам.

 

Полученные результаты соответствуют данным ранних эпидемиологических экспериментов, не установивших причинно-следственные связи между использованием мобильных телефонов и заболеванием раком мозга.

 

Австралийские ученые отрицают взаимосвязь между смартфонами и раком мозга

 

Читайте также: Открытие из Гарварда: как снизить риск преждевременной смерти

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті