5 вещей, которые тормозят развитие ребенка

Ребенок взрослеет, и многие детские вещи постепенно становятся ненужными, а иногда и бесполезными. Всему свое время. Что же мешает развитию ребенка? Читайте в нашем материале.

4mama назовет 5 вещей, которые тормозят развитие ребенка.

 

Соска после года

 

После 12 месяцев сосательный рефлекс, удовлетворить который раньше помогала соска, у малышей сходит на нет. Но большинство детей из-за родительского непонимания или нежелания, продолжают сосать соску и дальше. Потому что с ней намного проще, и детей легче успокоить благодаря пустышке. Зачем что-то придумывать, отучать ребенка, если все отлично, все пользуются соской.

 

 

Рекомендуем вам изучить данный вопрос и постараться во время отучить своего ребенка от пустышки, так как причин для беспокойства множество. Неправильный прикус, задержка речевого развития, а главное – отсутствие навыка выражать свои переживания и эмоции. В зрелом возрасте мы часто машинально тянем ручку или какой-то другой предмет в рот, на подсознательном уровне у нас происходит ассоциация с соской.

 

Подгузник после двух лет

 

Современные родители не представляют уход за ребенком без этой важной и необходимой вещи. Преимуществ использования подгузников предостаточно – без стирок и мокрых ползунков, спокойная мама и спокойный ребенок. Но по мере роста и развития ребенка, у него должен вырабатываться навык самостоятельного контроля естественных процессов, а присутствие на нем подгузника после двух лет, препятствует этому. Как раз навык самоконтроля формируется благодаря мокрым штанишкам и простыням, это заставляет испытывать малыша не совсем приятные ощущения, и соответственно стараться не допустить повторения.

 

Развитие ребенка

 

Интерактивные музыкальные игрушки

 

Конечно, всем детям нравятся яркие музыкальные, произносящие разные звуки игрушки – это отличный способ для того, чтобы развлечь малыша. Но такие современные изобретения тормозят развитие ребенка. Игра с ними подразумевает то, что дети будут нажимать на кнопочки, слушать веселые мелодии и забавные фразы, которые периодически повторяются. Это говорит о том, что образное мышление и фантазия у ребенка не развивается.

 

В то же время, когда в игре используются простые куклы, мягкие персонажи, детям приходится самостоятельно озвучивать такие игрушки, продумывать ролевые моменты - так и формируется воображение.

 

Читайте также: Золотые правила для родителей 2-х летнего ребенка

 

Развитие ребенка

 

Самокаты  на трех колесах после 3-х лет

 

Для самых маленьких три колеса – подходящий вариант, таким образом, малышу будет легче овладеть навыками езды на самокате. Но после трех лет стоит остановить свой выбор на более взрослом – двухколесном транспорте. Такой самокат требует больше усилий и навыков от ребенка, может и больше времени на то, чтобы его освоить, но главное он соответствует возрастному развитию ребенка. Тут потребуется немного терпения и поддержка мамы и папы, и все получится!

 

 

 

Телевизор

 

Во многих семьях этот прибор работает для фона и выключается в редкие моменты. Такой пассивный просмотр является опасным для детской психики, и неблагоприятно отражается на развитии ребенка. Не зависимо от того, что происходит на экране телевизора, взрослая передача идет или детская, ребенок будет отвлекаться на яркие сигналы экрана, не сможет сосредоточиться на игре или другом занятии. А главное он привыкнет к постоянному звуку, в дальнейшем это может вызвать неусидчивость и слабую концентрацию внимания.

 

Развитие ребенка

 

Читайте также: Золотые правила для родителей трехлетнего ребенка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті