Как привить ребенку ответственность: полезные советы

Ответственность формируется благодаря правильному воспитанию и развитию ребенка. Все мы мечтаем о послушных и сознательных детях. Поэтому для вас подборка педагогических советов, которые помогут привить ребенку эту важную черту характера.

4mama расскажет о том, как привить ребенку ответственность.

 

Домашние обязанности

 

По мере взросления и развития ребенок должен иметь круг обязанностей по дому, он должен помогать родителям и обслуживать себя. Например, складывать игрушки или оказывать помощь маме: вытереть пыль, собрать грязную посуду после ужина. Такие простые, казалось бы, действия, формируют в ребенке ответственность, понимание своей необходимости и значимости.

 

 

Доводить все до логического завершения

 

Не разрешайте ребенку отклоняться от возложенных на него обязанностей, не берите ответственность на себя, и ни в коем случае не выполняйте за него его работу. Ребенок должен научиться доводить начатое до логического завершения и отвечать за свои поступки. Это необходимые навыки для зрелой личности.

 

Развитие ребенка: ответственность

 

Нет оправданиям

 

Взросление и развитие ребенка предполагает формирование у него понимания своих ошибок и их последствий. Ваш сын или дочь должны научиться нести ответственность за свои поступки и действия. Поиск виноватых – не лучший способ для формирования данного навыка, поэтому не позволяйте детям оправдываться и искать отговорки, пусть они примут свои ошибки, поймут, где и что пошло не так, сделают выводы - это позволит им в дальнейшем избежать неправильных решений.

 

Домашнее животное

 

Появление в доме  питомца – неплохой вариант, чтобы сформировать в ребенке ответственность. Главное, чтобы животное соответствовало возрастному развитию детей, и возложенные на них обязанности были им по силам. Покормить, выгулять, выкупать - постепенно увеличивайте круг обязанностей.

 

Читайте также: Дети в интернете: правила родительского контроля

 

Развитие ребенка: ответственность

 

Собственный пример

 

Родители это зеркало, а дети отражение в нем. Поэтому в первую очередь следует показать ребенку, что такое ответственность за свои поступки. И должны это на своем примере показать взрослые. Не оправдывайтесь, не перекладывайте ничего на других, плохой пример – заразителен.  

 

Похвала

 

Похвала - важный педагогический прием, особенно в дошкольном воспитании. Хвалите детей за хорошие и правильные поступки, для них это отличная мотивация быть ответственными, а также понимание справедливости в мире и доверительные отношения с вами.

 

Развитие ребенка: ответственность

 

Читайте также: 5 вещей, которые тормозят развитие ребенка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті