Кормление грудью: комфортное завершение

Ребенок подрос и настал момент завершить грудное вскармливание? Как это сделать комфортно и безболезненно для мамы и малыша, читайте в нашем материале.

4mama расскажет, как безболезненно завершить грудное вскармливание.

 

Когда следует заканчивать кормление грудью?

 

Врачи рекомендуют завершать этот важный процесс, когда ребенок будет готов и захочет этого. ВОЗ советует прекращать грудное вскармливание малышей ближе к двум-трем годам.

 

Обычно в этом возрасте дети начинают посещать детский сад. Нахождение без мамы и адаптация к новым условиям жизни – вызывает сильный стресс у малышей, а если к этому добавиться и прекращение кормлений грудью – ребенок может заработать невроз. Поэтому постарайтесь завершить вскармливание еще до начала посещения детского учреждения.

 

Грудное вскармливание

 

Как понять, что ребенок готов к прекращению грудного вскармливания?

 

В первую очередь нужно смотреть не на возрастные характеристики, а на психологическое состояние малыша. Ребенок просыпается ночью, чтобы подкрепиться маминым молоком, он засыпает и успокаивается только после приложения к груди – малыш не готов попрощаться с материнским кормлением.

 

Дети готовы психологически, если вы кормите их грудью только перед дневным или ночным сном. Порой они сами отказываются от груди, но это большая редкость, поэтому дождитесь, когда ваш сын или дочь перестанут просыпаться ночью, чтобы поесть, и тогда уже присупайте к сворачиванию ГВ.

 

 

 

Как завершать кормление грудью?

 

Это постепенный и поэтапный процесс.

  • 1-й этап – постарайтесь сократить прикладывания к груди на протяжении дня. Вместо молока предложите ребенку что-то вкусное из прикорма, и постепенно заменяйте дневные кормления грудью обычной детской едой. Полезным будет и ваше отсутствие в моменты предполагаемых кормлений, только ненадолго, чтобы ребенок не испытывал стресс, уступайте малышу.
  • 2-й этап – ребенок должен научиться просыпаться без маминого молока. Вам следует вставать раньше, чтобы у малыша не возникала потребность, только открыв глаза, прикладываться к груди.
  • 3-й этап – самый тяжелый, потому что малыш должен привыкнуть засыпать без кормлений грудью ночью. Устройте подготовку ко сну, выкупайте ребенка, почитайте интересную книжку, обнимите. Если нужно, на первых этапах не отказывайте, давайте грудь. Следует отвлечь ребенка от привычного ритуала, переключить внимание.

 

Грудное вскармливание

 

Что не стоит делать, прекращая грудное вскармливание:

 

1. Мазать соски зеленкой или чем-то неприятным на вкус - это издевательство над ребенком.

 

2. Перетягивать грудь: можно травмировать железы или заработать мастит.

 

3. Принимать медицинские препараты, которые направленны на остановку лактации: они имеют много побочных эффектов. Сцеживайте молоко постепенно, до облегчения в груди.

 

Читайте также: Рыба в детском рационе: когда и какую вводить?

 

Кормление грудью

 

Читайте также: Питание ребенка: 7 важных рекомендаций диетологов

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті