Почему не у всех женщин получается наслаждаться материнством?

Рождение ребенка в большинстве случаев долгожданное и очень счастливое событие, но в скором времени реальность может не оправдать ожидания молодой мамы. Почему так происходит и что с этим делать, чтобы материнство было и исключительно в радость и проносило удовольствие и счастье?

Даже несмотря на всю любовь, заботу и умиление своим ребенком молодые мамы далеко не всегда наслаждаются своим новым состоянием. Почему так происходит и как это можно исправить?

 

Ведь хочется не просто технически выполнять свои обязанности, но еще и получать от этого удовольствие, особенно, учитывая то, что малыш так быстро растет и безумно хочется насладиться каждым моментом его взросления.

 

 

Какие ошибки совершают молодые мамы и почему далеко не у всех получается наслаждаться этим прекрасным состоянием под названием «материнство»?

 

Читайте также: Как победить стресс молодой маме?

 

1. Молодые мамы берут на себя непосильную нагрузку.
Они стремятся все делать идеально и в лучшем виде для своего любимого ребенка. При этом часто забывая о себе, превращаясь в домработницу и няню вместо любящей мамы. Забывая о том, что в первую очередь малышу необходимо материнское тепло и ласка, а потом уже чистые полы и модные одежки.

 

 

2. Молодые мамы забывают о своих интересах.
Дом – полная чаша, это когда получают развитие все сферы жизни человека, а не только какая-то одна. Если происходит перекос в какую-либо одну из сторон, то теряется гармония и остальные сферы начинают страдать. Мама, интересы которой не реализовываются, в скором времени начинает ощущать, что что-то в жизни пошло не так, и такая женщина рано или поздно перестает ощущать себя счастливой. При этом еще и начинает корить себя за то, что не получает удовольствия от общения и заботы о ребенке, называя себя плохой мамой и чувствуя за это вину, что еще более усугубляет ситуацию.

 

 

3. Молодые мамы мало отдыхают.
А то и вовсе заботятся о ребенке, супруге и о доме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. О каком наслаждении материнством и семейным счастьем в таком случае может идти речь? Мама все время на ногах, и больше реализуется как технический персонал, а не как любящая мама и жена. В результате и получает формальную, а не эмоциональную отдачу от близких. А супруг и ребенок такое положение вещей начинают воспринимать как должное.

 

 

4. Молодые мамы отказываются от помощников.
Когда женщина не принимает помощь супруга (или он сам отказывается помогать), а также не приглашает бабушек или няней/домработниц/поваров себе в помощь – она делает большую ошибку. Помощники существенно облегчают жизнь молодой семье с маленьким ребенком, освобождая время для отдыха и для общения с малышом и супругом. Поэтому не стоит игнорировать этот пункт и тянуть все исключительно на себе.

 

 

Чтобы наслаждаться материнством и общением со своим ребенком, а также обеспечить ему счастливое детство, мама тоже должна быть счастливой, бодрой, отдохнувшей и интересной, а не просто проявлять себя в качестве технического обслуживающего персонала. Тогда будет ощущение гармонии, счастья и радости от общения со своим ребенком.

 

Читайте также: 7 признаков того, что вам нужно выспаться

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті