Ошибки воспитания, которые мешают нашим детям добиться успеха

Психологи утверждают, что многие родители допускают типичные ошибки воспитания. Рекомендуем ознакомиться с основными из них, чтобы вырастить счастливого и успешного человека.

4mama расскажет, какие родительские ошибки воспитания мешают нам стать успешными людьми.

 

Запрещенный риск

 

Конечно, каждый родитель старается защитить своего ребенка от возможных сложностей, проблем, выбирая наиболее безопасный способ их решения. Такая забота чревата для ребенка, когда мы чрезмерно боимся, что он упадет, разобьет коленки и локти или его толкнет соседский малыш на площадке, кто-то обидит в детском саду и т.д.

 

Ограждая детей от трудностей, мы препятствуем формированию у них умений и желания преодолевать их. И растим высокомерных, но при этом неуверенных в себе личностей.

 

Ошибки воспитания

 

Скорая помощь

 

Современные дети менее подготовлены к жизни, чем предыдущее поколение. Родительская ошибка воспитания в том, что мы все время стараемся прийти на помощь, и не даем детям самостоятельно решить возникшие проблемы.

 

У ребенка формируется привычка, что всегда будет тот, кто поможет, все решит и исправит. Так и вырастают неприспособленные к взрослой жизни, незрелые личности.

 

Ошибки воспитания

 

Отсутствие запретов

 

Одна из основных ошибок воспитания современных родителей - отсутствие запретов. Дети легко получают то, что хотят, ведь они не знаю слово "нельзя" и "нет". Мы компенсируем недостаток внимания покупками, поощряем детей подарками.

 

Очень важно родителям учиться говорить своевременно «нет» и находить способы нематериальной мотивации. Иначе такой избалованный ребенок не вырастет успешным, счастливым и самодостаточным человеком.

 

Читайте таже: Как развить потенциал ребенка: 5 действующих способов

 

Ошибки воспитания

 

На первом плане интеллектуальное развитие

 

Родителям важно понять, что интеллектуальное развитие и зрелость – две большие разницы. Английский с пеленок, логика, математика, словарный запас - родители хотят дать своим детям все самое лучшее.

 

Самое поразительное, что ваши образованные дети могут оказаться совершенно неготовыми к взрослой жизни. Развивайте силу воли, усердие, поощряйте самостоятельность и инициативу, это важные компоненты для самодостаточного и успешного человека.

 

Ошибки воспитания

 

Отсутствие родительского примера

 

Обучая теории своего ребенка, очень важно подкреплять ее еще и практическими занятиями и собственным примером. Родители, прежде всего, должны быть авторитетом для своего ребенка, людьми, которым он захочет подражать, и быть на них похожим.

 

Поэтому работайте над собой, воспитывайте себя, в первую очередь, а не ребенка. Совершайте добрые дела и поступки, любите мир и окружающих людей, и ваши дети будут поступать так же.

 

Ошибки воспитания

 

Читайте также: 5 вещей, которые тормозят развитие ребенка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті