Самые полезные продукты мая

После холодного времени года мы стараемся восполнить нехватку солнца, обновить гардероб, ощутить весеннюю свежесть. Но этого недостаточно для нормальной жизнедеятельности, организму нужны витамины и микроэлементы. Какие полезные продукты стоит ввести в свой майский рацион, читайте в нашем материале.

4mama назовет полезные продукты питания, которые должны быть в вашем весеннем меню.

 

Одуванчики

 

Простой, казалось бы, но очень полезный продукт. В пищу употребляются стебли, корни, листья и даже цветки одуванчика. Листья можно использовать для приготовления легких весенних салатов, а из цветов варить очень вкусный джем!

 

Листья и цветки этого полезного для организма продукта содержат в себе кальций, медь, марганец, фосфор и витамины группы В, С и Р. А корневая система – органические кислоты, углеводы и белки.

 

Употребление в пищу одуванчиков способствует укреплению иммунной системы, медики рекомендуют ввести их в свой рацион тем, кто страдает анемией, а также кормящим мамам для того, чтобы наладить лактацию.

 

Читайте также: Зачем употреблять свежие одуванчики: неожиданные полезные свойства

 

Полезные продукты

 

Щавель

 

Это травянистое растение может похвастаться содержанием полезных кислот, железа, меди, цинка, фосфора, витаминов группы А, В и С.

 

Щавель имеет пользу для зрения, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет зубы, а также является отличным антидепрессантом и помощником в критические дни. Есть исключения, врачи не рекомендуют употреблять этот продукт в период беременности и кормления грудью.

 

Зеленый борщ, легкий салат, пироги с начинкой из щавеля – везде он вкусен и главное полезен.

 

Полезные продукты

 

Крапива

 

Эта ранняя зелень имеет ограничения по сроку использования. Для приготовления пищи берут только листья молодой крапивы. Чем растение старше, тем жестче листья, и больше горечи во вкусе.

 

В крапиве много железа, цинка, кальция и хлора. Ее употребление благотворно влияет на кроветворную функцию, работу мочевого пузыря и печени. Улучшает работу иммунной и пищеварительной системы, нормализует обмен веществ, обладает противовоспалительным действием. Но врачи просят ограничить потребление крапивы будущим мамам.

 

Это отличный ингредиент для супа и салата, рецептов ее использования множество.

 

Полезные продукты

 

Редис

 

Этот полезный для организма продукт богат витаминами группы В, С и Р. Редис содержит достаточно калия, магния, железа, натрия и фосфора.

 

Сок из редиса способен благотворно влиять на обмен веществ и пищеварительную систему организма. Его рекомендуют употреблять тем, кто болеет сахарным диабетом и подагрой.

 

Введите этот полезный овощ в свой рацион и получите отличный цвет лица, бодрость духа, крепкое сердце, он избавит организм от токсинов и снизит уровень холестерина. Салаты, овощные закуски и даже жареный редис – попробуйте очень вкусно.

 

Полезные продукты

 

Спаржа

 

Этот овощ входит в список полезных продуктов питания, благодаря содержанию в нем фолиевой кислоты, железа, калия и клетчатки, а также витаминов А и С.

 

Раньше спаржа не являлась традиционным овощем в нашем рационе, но появившись в местной полосе, она быстро стала популярным продуктом. Эта овощная культура встречается в разных видах: белая, зеленая и даже фиолетовая.

 

Спаржа отличный компонент для супов, гарниров, начинки и даже десертов. Храните спаржу в прохладном месте, но не используйте для этих целей холодильник, так как овощ потеряет все полезные свойства.

 

Полезные продукты

 

Читайте также: Ранние овощи весной: польза и вред

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті